Рейтинг@Mail.ru
Борис Абрамович Березовский. Биографическая справка - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Абрамович Березовский. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Офис предполагаемого организатора сети нелегальных игорных заведений, которая охватывала 15 городов Подмосковья, располагался в доме приемов "Логоваза" на Новокузнецкой улице в Москвы, в котором сейчас находится галерея "Триумф"; при обыске были изъяты копии документов на активы предпринимателя Бориса Березовского, сообщает в понедельник Центр общественных связей ФСБ РФ.

Борис Абрамович Березовский родился 23 января 1946 года в Москве. В 1967 году окончил факультет электроники и счетно‑решающей техники Московского лесотехнического института, в 1973 ‑ механико‑математический факультет МГУ, затем ‑ аспирантуру Института проблем управления АН СССР. Доктор физико‑математических наук (докторскую диссертацию защитил в возрасте 37 лет по одному из разделов теории принятия решений).

В 1967‑1969 годах работал в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения СССР, затем в Гидрометцетре СССР и в Гидрометеорологическом научно‑исследовательском центре СССР. В 1970‑1987 годы ‑ сотрудник Института проблем управления РАН (ранее ‑ Институт автоматики и телемеханики АН СССР): инженер, младший, старший научный сотрудник,  возглавлял лабораторию системного проектирования, был  заведующим сектором Института.

С 1973 года сотрудничал с "АвтоВАЗом".

Став в 1989 году одним из основателей акционерного общества "ЛогоВАЗ", бессменно в течение четырех лет занимал пост генерального директора этой компании (с мая 1989 года).

С 1992 года  ‑ председатель совета директоров Объединенного банка.

С 1993 года ‑ президент и председатель совета директоров АО "ЛогоВАЗ".

С октября 1993 года по июнь 1996 года ‑ член совета директоров АО "Автомобильный всероссийский альянс (AVVA)", в 1993‑95 годы ‑ генеральный директор АО "AVVA".

7 июня 1994 года был ранен в собственном "Мерседесе" в результате взрыва радиоуправляемой мины.

С декабря 1994 года по 7 декабря 1996 года ‑ первый заместитель председателя совета директоров АОЗТ "Общественное российское телевидение" (ОРТВ). С 1995 года  ‑ акционер Московской независимой вещательной корпорации. В 1995‑1996 годах ‑ член Совета директоров ОРТ, заместитель председателя Совета директоров ОРТ. В марте 1995 года  правоохранительными органами отрабатывалась версия о причастности Березовского к убийству генерального директора ОРТ Владислава Листьева. В офисе Березовского был произведен обыск, самого его вызывали на допрос.

25 июля 1996 года распоряжением Президента ему была вынесена благодарность за активное участие в организации и проведении предвыборной кампании Президента Ельцина.

С 1996 года  ‑ член совета директоров "Сибирской нефтяной компании".

С 28 октября 1996 года по 4 ноября 1997 года ‑ заместитель секретаря Совета Безопасности РФ. Занимался вопросами восстановления хозяйства Чеченской Республики. Член научного совета Совета Безопасности РФ.

В мае 1997 года был одним из организаторов подписания мирного договора между РФ и Чеченской Республикой Ичкерией.

С ноября 1997 года  по 21 мая 1998 года был советником Валентина Юмашева, руководителя Администрации президента РФ.

С 29 апреля 1998 года по 4 марта 1999 года ‑ председатель Исполнительного секретариата СНГ. Освобожден от должности распоряжением Президента РФ от 4 марта 1999 года "за регулярные действия, выходящие за рамки полномочий исполнительного секретаря СНГ и невыполнение поручений председателя Совета глав государств СНГ". Решение об отставке Бориса Березовского с поста исполнительного секретаря СНГ подписали восемь глав государств‑членов СНГ. Президенты Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана согласились с отставкой Березовского в "устной форме".

6 апреля 1999 года Генеральная прокуратура РФ дала санкцию на арест Бориса Березовского. Ему заочно предъявлено обвинение по статьям 171 и 174 УК РФ "незаконное предпринимательство" и "легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем". Борис Березовский в тот же день объявлен в розыск в связи с расследованием так называемого "дела Аэрофлота" (по имеющимся данным, Березовский в это время находился во Франции).

14 апреля 1999 года решение об аресте было отменено. В ноябре 1999 года с Березовского были сняты обвинения, он стал проходить по делу в качестве свидетеля.

4 ноября 1999 года Березовский был зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы РФ окружной избирательной комиссией по Карачаево‑Черкесскому избирательному округу № 15, а 19 декабря избран депутатом. В зарегистрированные депутатские объединения не входил.

17 июля 2000 года Борис Березовский заявил о сложении с себя полномочий депутата Госудумы, потому что "не хочет участвовать в установлении авторитарного режима и развале России". Березовский так объяснил причины своего демарша: первая (и главная) ‑ он категорический противник реформы власти, начатой Владимиром Путиным; вторая ‑ власть ничего не делает для урегулирования ситуации в Карачаево‑Черкесии (от которой Березовский избирался депутатом); третьей причиной сложения депутатских полномочий Березовский назвал "кампанию по уничтожению крупного самостоятельного бизнеса", идущую в стране.

18 декабря 2000 года находящийся за границей Березовский объявил об учреждении Международного фонда гражданских свобод (МФГС). Цель фонда ‑ способствовать развитию гражданского общества в России.

21 ноября 2001 года избран членом политсовета общероссийского движения "Либеральная Россия. 22 декабря 2001 года на II съезде движения "Либеральная Россия" избран пятым сопредседателем движения. 9 октября 2002 года политсовет "ЛР" исключил Березовского из своих рядов. По словам одного из сопредседателей партии, Сергей Юшенкова, Березовский был исключен с формулировкой: "его деятельность дискредитировала партию". 7 декабря 2002 года делегаты V внеочередного съезда движения отменили это решение и избрали Березовского лидером "Либеральной России".

11 сентября 2003 года получил статус политического беженца в Великобритании.

Доктор технических наук. Член‑корреспондент РАН  (с 1991).

Автор более 100 научных работ и ряда монографий в области прикладной математики и теории управления  ("Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации", "Задача наилучшего выбора", "Многокритериальная оптимизация ‑ математические аспекты" и др.). Отдельные труды опубликованы в США, Англии, Японии, Германии и Франции.

В 2000 году Борису Березовскому присвоено воинское звание - капитан.

Лауреат премии Ленинского комсомола.

Награжден Международным орденом Святого Константина Великого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала