Рейтинг@Mail.ru
Бенедикт XVI принял отставку главы украинских греко-католиков Гузара - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Бенедикт XVI принял отставку главы украинских греко-католиков Гузара

Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI в четверг принял отставку предстоятеля Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) кардинала Любомира Гузара, сообщает пресс-служба УГКЦ. До избрания нового главы церкви его обязанности будет временно исполнять архиепископ Львовский Игорь (Возняк).

КИЕВ, 10 фев - РИА Новости, Александр Савоченко. Папа Римский Бенедикт XVI в четверг принял отставку предстоятеля Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) кардинала Любомира Гузара, сообщает пресс-служба УГКЦ.

До избрания нового главы церкви его обязанности будет временно исполнять архиепископ Львовский Игорь (Возняк). Нового предстоятеля церкви изберут в течение двух месяцев на сборах Священного Синода, на который съедутся епископы со всего мира.

Семидесятисемилетний кардинал возглавлял украинских греко-католиков с 2001 года. Несмотря на то, что титул предстоятеля дается пожизненно, Гузар несколько лет просил Папу Римского об отставке в связи с ухудшением здоровья.

"Сегодня, когда я уже не имею достаточно сил, хочу передать правление своему преемнику, который будет эффективно продолжать эту работу. Потому что это - не моя работа, и я не ключ. Ключом является Церковь, а цель нашей работы - служение церкви, и мы стараемся это выполнять, пока можем это делать эффективно", - цитирует слова кардинала пресс-служба.

Гузар является одним из признанных моральных авторитетов современной Украины. В последние годы он традиционно входил в сотню самых влиятельных людей страны по версии нескольких популярных украинских изданий.

Украинская греко-католическая церковь - самая большая из восточно-католических церквей. Она насчитывает около 5,5 миллионов прихожан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала