Рейтинг@Mail.ru
Участники проекта "Марс-500" отпраздновали Китайский Новый год - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Участники проекта "Марс-500" отпраздновали Китайский Новый год

Читать ria.ru в
"В ночь со среды на четверг у "марсонавтов" был Китайский Новый год, они праздновали", - сказал собеседник агентства. При этом он не уточнил, как именно отпраздновали Китайский Новый год участники проекта, поскольку они еще не прислали фотоматериалы.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Участники проекта "Марс-500" отпраздновали Новый год по китайскому календарю, который наступил в четверг, сообщил РИА Новости представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП), на площадях которого смонтирован "марсианский космический корабль".

Международную "экспедицию на Марс" возглавляет россиянин Алексей Ситев; врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов; помогать им на борту в качестве космонавта-исследователя будет Александр Смолиевский. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ отведены должности исследователей.

"В ночь со среды на четверг у "марсонавтов" был Китайский Новый год, они праздновали", - сказал собеседник агентства.

При этом он не уточнил, как именно отпраздновали Китайский Новый год участники проекта, поскольку они еще не прислали фотоматериалы.

С конца июля 2010 года участники эксперимента по имитации полета на Марс остались без обычной голосовой связи: как и в настоящей межпланетной экспедиции, они могут обмениваться с "Землей" видеопосланиями с постепенным увеличением срока задержек между сообщениями и ответами на них. Пакетная связь используется для сопровождения сложных методик, штатного медицинского контроля и психологической поддержки. Кроме того, у экипажа осталась связь с "Землей" посредством электронных сообщений.

Проект "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля. Эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение. Марсианский космический корабль" смонтирован в Москве на площадях Института медико-биологических проблем и включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею. Отдельно построен модуль, имитирующий поверхность Марса, туда будут "высаживаться" трое участников эксперимента.

4 февраля космический корабль "прилетает" на околомарсовую орбиту, 12 февраля запланирована "посадка", 14-го, 18-го и 22-го февраля планируется три "выхода" участников проекта на поверхность Марса.

Новый Год - самый популярный народный праздник в Китае, который отмечается дважды: 1 января, как и в большинстве христианских стран, и во время новолуния - так называемый "Китайский Новый год" - Чуньцзе (Праздник Весны). Празднование Нового года в Китае начинается с первого дня новолуния и длится 15 дней - до полной луны.

В этом году Новый год по китайскому календарю наступит 3 февраля 2011 года и закончится 22 января 2012 года. Этот год по Китайскому календарю считается годом Белого Кролика, символизирующего стихию Металла, который является 28-ым годом в шестидесятилетнем цикле гороскопа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала