Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит проблемы кинематографа на заседании в Госфильмофонде - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин обсудит проблемы кинематографа на заседании в Госфильмофонде

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник посетит Госфильмофонд России в подмосковном Домодедово и как председатель правительственного совета по развитию отечественной кинематографии проведет там второе заседание совета, сообщает пресс-служба правительства.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник посетит Госфильмофонд России в подмосковном Домодедово и как председатель правительственного совета по развитию отечественной кинематографии проведет там второе заседание совета, сообщает пресс-служба правительства.

Перед заседанием Совета глава правительства осмотрит новый многоэтажный производственно-административный корпус Госфильмофонда, оснащенный по последнему слову техники, ознакомится с процессом технического контроля новых фильмов и этапами восстановления и оцифровывания старых архивных пленок.

"В повестке дня заседания - отчет о первом годе работы Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, экономические аспекты развития кинопроизводства в РФ, меры по поддержке производства российских фильмов для детей и юношества, вопросы обеспечения образования в области кинематографии, а также основные направления деятельности Госфильмофонда России", - отмечается в пресс-релизе.

На заседании также будут подведены итоги работы по выполнению решений первого заседания Совета, состоявшегося 3 ноября 2009 года.

"В частности, речь пойдет о создании научно-образовательных центров на базе Всероссийского государственного университета кинематографии и Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, мерах по ограничению незаконного распространения аудиовизуальных произведений в сети интернет, государственной финансовой поддержки производства и проката полнометражных художественных национальных фильмов, развития государственно-частного производства в киноиндустрии", - говорится в сообщении.

В заседании примут участие вице-премьер РФ Александр Жуков, министр культуры Александр Авдеев, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, другие представители профильных министерств и ведомств, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, члены Совета Валерий Тодоровский, Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров, другие видные представители киноиндустрии.

На заседание также приглашены отечественные кинорежиссеры: Эльдар Рязанов, Федор Бондарчук, Алексей Герман, Павел Лунгин.

Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии был создан 24 декабря 2008 года. В его задачи входят подготовка и рассмотрение предложений по государственной поддержке кинопроизводства, проката, показа российской кинопродукции, а также ее распространения за рубежом и внедрение новых технологий в области кинематографии.

В 2009 году при государственной финансовой поддержке было создано 77 полнометражных игровых фильмов и киножурналов (в том числе шесть фильмов для детей и 30 фильмов-дебютов), в 2010 году эти показатели составили соответственно 55 полнометражных игровых фильмов и киножурналов (из них пять фильмов для детей и девять фильмов-дебютов). Развивается неигровое и анимационное кино.

Все созданные в России фильмы хранятся в Госфильмофонде России, который был образован как Всесоюзное фильмохранилище в 1936-1937 годах. Сейчас собрание фильмов включает в себя почти все сохранившиеся игровые, анимационные и научно-популярные фильмы, начиная с 1908 года, когда был снят первый русский игровой фильм "Понизовая вольница", и до сих пор. Кроме того, в коллекцию входят ленты производства практически всех развитых кинематографий мира. Особую ценность имеют документальные фильмы и киножурналы, начиная с программы братьев Люмьер, показанной на первом публичном киносеансе в "Гран-кафе" на бульваре Капуцинок в Париже 28 декабря 1895 года.

Коллекция Госфильмофонда непрерывно пополняется. В соответствии с законом "Об обязательном экземпляре документов" выход любой киноленты в российский прокат обусловлен передачей одной копии в собрание фонда.

Госфильмофонд России входит в Книгу рекордов Гиннеса как один из трех крупнейших киноархивов мира. Указом президента РФ Госфильмофонд России в 1993 году включен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала