Рейтинг@Mail.ru
Власти Египта блокировали Twitter и Facebook в связи с беспорядками - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти Египта блокировали Twitter и Facebook в связи с беспорядками

© REUTERS / StringerБеспорядки в Египте
Беспорядки в Египте
Читать ria.ru в
Власти Египта, где во вторник прошла масштабная антиправительственная акция "День гнева", заблокировали доступ к сервису микроблогов Twitter, подтвердила компания в корпоративном блоге. Кроме того, по информации СМИ, в Египте также невозможен доступ к социальной сети Facebook.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Власти Египта, где во вторник прошла масштабная антиправительственная акция "День гнева", заблокировали доступ к сервису микроблогов Twitter, подтвердила компания в корпоративном блоге. Запрет распространяется как на доступ к сайту twitter.com, так и на использование приложений-клиентов для работы с сервисом.

Кроме того, по информации СМИ, в Египте также невозможен доступ к социальной сети Facebook.

Ранее о блокировании доступа к Twitter в Египте сообщал ряд мониторинговых организаций и СМИ. Служба мониторинга Herdict Web отмечала, что несмотря на запрет египтяне оставляют записи в Twitter, пользуясь SMS-сообщениями и сторонними приложениями, которые работают, не обращаясь напрямую к сайту Twitter.

Администрация Twitter осудила запрет на доступ к сервису властями Египта. "Мы считаем, что свободный обмен информацией и мнениями помогает правительствам лучше общаться со своим народом", - говорится в блоге компании.

Согласно информации Euronews, в стране заблокирована и социальная сеть Facebook, которую власти наряду с Twitter называют "катализатором антиправительственных настроений". В официальном блоге Facebook нет официальных сообщений о запрете доступа к сети в Египте. На момент публикации российская пресс-служба Facebook также не прокомментировала ситуацию относительно доступности социальной сети в Египте.

Ряд западных СМИ пишет и о блокировке мобильной связи в стране. Однако египетские операторы, в частности, Vodafone Egypt, это отрицают.

О блокировке ряда интернет-сервисов и мобильной связи в Египте, без указания конкретных сайтов и операторов, сообщило на своей Facebook-странице египетское молодежное движение "Шестое апреля", организовавшее "День гнева".

Координаторы движения через Facebook призывают оппозицию в среду вновь собраться на центральной площади Каира.

Прошедшая во вторник антиправительственная акция "День гнева" стала самой крупной в Египте с 1977 года. Молодых активистов из "Шестого апреля" поддержала крупнейшая оппозиционная группа Египта "Братья-мусульмане", находящаяся в стране под запретом. На улицы Каира и других египетских городов вышли десятки тысяч демонстрантов, которые требовали улучшения экономической ситуации и политических свобод. По последним данным, в ходе столкновений протестующих и полиции погибли четыре человека и около 100 пострадали.

Участники акции - в основном молодые люди, воодушевленные событиями декабря-января в Тунисе. "Сегодня Тунис - завтра Египет!", - гласил один из лозунгов на плакатах демонстрантов. "Жасминовая революция" произошла в Тунисе 14 января, став итогом месяца народных волнений и массовых беспорядков по всей стране, в результате которых погибли более 100 человек. Материальный ущерб государства оценен в 1,6 миллиарда евро. События в Тунисе СМИ также называют "Twitter-революцией", поскольку действия оппозиции координировались с помощью социальных интернет-сервисов.

Блокировка социальных сетей с целью помешать координации оппозиционных движений активно практикуется властями и других стран. В 2009 году правительство Ирана перекрыло доступ к Twitter и Facebook после президентских выборов. Недовольные результатами голосования оппозиционеры использовали Twitter для организаций акций протеста. Госдепартамент США даже попросил администрацию сервиса отложить запланированные профилактические работы, которые могли помешать планам иранской оппозиции.

В июне 2009 года, перед годовщиной событий на пекинской площади Тяньаньмэнь доступ к Twitter и многим другим социальным сервисам был закрыт властями Китая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала