Рейтинг@Mail.ru
Минприроды намерено усилить контроль за безопасностью разработок - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минприроды намерено усилить контроль за безопасностью разработок

Читать ria.ru в
Министерство природных ресурсов и экологии РФ планирует усилить контроль за безопасностью разработки месторождений углеводородов на российском шельфе, сообщил в среду директор департамента госполитики в области геологии и недропользования Минприроды Денис Храмов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РИА Новости. Министерство природных ресурсов и экологии РФ планирует усилить контроль за безопасностью разработки месторождений углеводородов на российском шельфе, сообщил в среду директор департамента госполитики в области геологии и недропользования Минприроды Денис Храмов.

Он отметил, что вопрос безопасности стал особенно актуален после аварии в Мексиканском заливе, произошедшей в апреле 2010 года. Тогда на нефтяной платформе Deepwater Horizon, управляемой ВР, произошел взрыв, который обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти.

"Контроль будем усиливать, за арктическими проектами в том числе, отдельные поручения даны Росприроднадзору", - сказал Храмов.

По его словам, Минприроды согласовало и внесло в правительство законопроект, предполагающий создание ликвидационного фонда за счет средств недропользователей, необходимость разработки недпропользователями плана по предупреждению и ликвидации разливов, страхование рисков и необходимость наличия сил и средств для ликвидации разливов.

Храмов отметил, что суммы, которые придется направлять компаниям на обеспечение безопасности шельфовых проектов, будут зависеть от масштаба их деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала