Рейтинг@Mail.ru
Номинанты самой престижной премии кино "Оскар" будут объявлены в США - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Номинанты самой престижной премии кино "Оскар" будут объявлены в США

Читать ria.ru в
Жюри назовет "десятку" лучших фильмов, а также имена лучших режиссеров, продюсеров, актеров и актрис в разных жанрах, воздав должное сценаристам, операторам и иным мастерам "цеха" кино.

 

НЬЮ-ЙОРК, 25 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Американская телеакадемия во вторник объявит номинантов на самую престижную премию в мире кино - "Оскар".

Жюри назовет "десятку" лучших фильмов, а также имена лучших продюсеров, актеров и актрис в разных жанрах, воздав должное сценаристам, операторам и иным мастерам "цеха" кино.

Премия присуждается в 28 номинациях закрытым письменным голосованием.

Церемонии вручения "Оскаров" предшествует раздача премий профессионального сообщества - продюсеров, критиков, актеров, журналистов.

Пока среди фильмов явным лидером считается "Социальная сеть" Дэвида Финчера, собравшая наибольшее число наград и ставшая триумфатором "Золотого глобуса".

Не вызывает сомнений то, что в "десятку" лучших фильмов также попадут драма Тома Хупера "Король говорит", "Черный лебедь" Даррена Аронофски, "Начало" Кристофера Нолана. Многие критики видят в числе фаворитов и мультфильм "История игрушек-3".

Некоторые критики полагают, что в прошлом году не было явного лидера и в десятку номинантов попадут одинаково сильные ленты.

В интернет-голосованиях в связи с ожиданием оглашения номинантов уже определяются не только фигуранты списков, но и лучшие актеры годы.

По мнению читателей "Вашингтон пост", самые лучшие роли года сыграли Колин Ферт ("Король говорит") и Натали Портман ("Черный лебедь"), которые уже получили не одну премию профессионального сообщества. Ненамного отстает от Портман в народном голосовании Аннет Бенинг за роль в комедии "Детки в порядке".

Драма Алексея Учителя "Край" была выдвинута в число лучших фильмов не на английском языке, однако выбыла в результате предварительного отбора.

Советские и российские фильмы выдвигались на "Оскар" четыре раза. Фильм "Чайковский" Игоря Таланкина номинировался сразу на два "Оскара" в 1971 году - как лучший фильм на иностранном языке и за лучшую песню и адаптацию музыкального сопровождения. Также на две премии сразу претендовал фильм "Война и мир" Сергея Бондарчука - как лучшая картина на иностранном языке и лучшая работа художника-постановщика. По итогам 41-й церемонии фильм получил награду в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Первое вручение премий "Оскар" состоялось 16 мая 1929 года в отеле Roosevelt в Голливуде. Начиная с первой же церемонии, трансляция события проводилась по радио, а начиная с 1953 года - по телевидению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала