Рейтинг@Mail.ru
Пункт досмотра пассажиров появился на станции "Охотный ряд" в Москве - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пункт досмотра пассажиров появился на станции "Охотный ряд" в Москве

Читать ria.ru в
Пункт досмотра расположен у эскалаторов у входа на станцию "Охотный ряд" со стороны Большого театра и пока не работает. Безопасности в столичном метро сейчас уделяется особое внимание в связи с беспорядками, которые произошли ранее на Манежной площади.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Пункт досмотра пассажиров и их багажа появился на станции московского метро "Охотный ряд", он расположен у эскалаторов у входа на станцию со стороны Большого театра и пока не работает, передает корреспондент РИА Новости.

Безопасности в столичном метро сейчас уделяется особое внимание в связи с беспорядками, которые произошли ранее на Манежной площади. Их участники спускались и в метро, где также осуществляли противоправные действия. Весной этого года в метро также были осуществлены теракты, в которых погибли 40 человек. После этого было принято решение о разработке программы комплексной безопасности на транспорте.

Пункт досмотра состоит из нескольких рамок-металлодетекторов, ленты для досмотра багажа, и взрывозащитной камеры. Однако он еще не введен в эксплуатацию, его части сейчас расположены рядом с одним из эскалаторов и не смонтированы в единую конструкцию. В настоящее время пассажиры, как обычно, сразу проходят на эскалаторы и спускаются на платформу станции, передает корреспондент РИА Новости.

Сотрудник милиции, охраняющий установки, сказал, что не знает, когда пункт начнет работать. Также он не сообщил, всем ли пассажирам придется проходить через него.

"Все привезли два дня назад, специалисты по подключению этой установки пока не приезжали", - сказал он.

Весной 2010 года, в утренний час пик 29 марта, на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 45 минут произошли два взрыва. Впоследствии они были квалифицированы следствием как теракт. В результате взрывов погибли 40 человек, около 160 пострадали.

Меньше чем через месяц после произошедшего стали известны организаторы и исполнители терактов, некоторых из них удалось задержать, а некоторые были уничтожены при попытке задержания.

В связи с терактами было принято решение о разработке программы комплексной безопасности на транспорте. В конце июля на станции метро "Охотный ряд" прошла презентация пилотного проекта, который включает в себя новейшие технические средства обеспечения безопасности, в том числе специальные устройства по выявлению взрывчатых и химических опасных веществ. Оснастить системой комплексной безопасности метрополитен в Москве и других городах России планируется к 1 января 2014 года.

В прошлую субботу, 11 декабря, более пяти тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. По факту беспорядков в метро в тот же день возбуждено четыре уголовных дела, по двум делам виновники уже установлены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала