Рейтинг@Mail.ru
Путин открыл в Москве памятник российско-грузинской борьбе с фашизмом - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин открыл в Москве памятник российско-грузинской борьбе с фашизмом

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе"
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника В борьбе против фашизма мы были вместе
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин убежден, что будущее российско-грузинских отношений за добрососедскими и истинно партнерскими связями. Открывая памятник на Поклонной горе, Путин напомнил, что ровно год назад многие телеканалы обошли кадры взрыва Мемориала воинской славы в городе Кутаиси.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин убежден, что будущее российско-грузинских отношений - за добрососедскими и истинно партнерскими связями.

"Убежден, никто не в силах рассорить и ожесточить российский и грузинский народы, разорвать традиционно связывающие нас прочные человеческие духовные узы, а значит будущее - за добрососедскими, равноправными, истинно партнерскими отношениями России и Грузии. Мы к этому искренне стремимся", - сказал Путин, выступая на церемонии открытия памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" на Поклонной горе.

Путин напомнил, что ровно год назад многие телеканалы обошли чудовищные кадры взрыва Мемориала воинской славы в городе Кутаиси.

"Позорный акт государственного вандализма вызвал резкое неприятие и возмущение в мире и, прежде всего, в самой Грузии, поскольку народ не может быть с теми, кто разрушает память, тем более память о собственных героях, отворачивается от собственной истории, от вековых традиций дружбы и взаимной поддержки", - подчеркнул премьер.

"Мемориал славы" - памятник советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне, был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. По предложению премьер-министра РФ Владимира Путина, "Союза грузин в России", а также ряда общественных организаций было решено воссоздать символ памятника в Москве, на Поклонной горе. По результатам конкурса был отобран проект "Рейхстаг".

"Памятник на Поклонной горе - наша дань памяти бессмертному подвигу предков, но вместе с тем и свидетельство нашей общей воли, твердой решимости бережно хранить правду о героях, защищать ее от цинизма, варварства и лжи, совместно противостоять национализму, ксенофобии, экстремизму, какими бы внешне привлекательными лозунгами они не оформлялись", - сказал Путин.

По словам премьера, новый монумент - это символ сплоченности людей разных национальностей и вероисповеданий, "переживших самую страшную битву в истории человечества, напоминание о том, что в борьбе против фашизма мы были действительно вместе".

"Сегодня мы вновь склоняем головы перед памятью тех, кто отдал за Победу самую высокую цену - свою жизнь", - сказал глава правительства.

Путин отметил, что совместная работа по созданию монумента способствовала развитию диалога между гражданскими обществами двух стран.

Он выразил признательность всем, кто посчитал своим долгом принять участие в обсуждении проекта монумента, а также кто внес вклад во время сбора средств на его строительство.

"Помощь, идущую от сердца, оказывали не только жители России и Грузии, но и граждане стран Содружества, десятка других государств", - сказал Путин.

"Мы вновь убедились, что отношение людей к нашей общей истории, к нашим общим ценностям невозможно принизить или предать, что духовное, нравственное наследите героев Второй мировой войны для подавляющего большинства по-прежнему свято", - отметил премьер.

По его словам, Победа в Великой Отечественной войне "далась не только силой оружия, а прежде всего единством воли, мужества, стремлений многих народов".

В церемонии открытия памятника на Поклонной горе в Москве также приняли участие мэр столицы Сергей Собянин, председатель московского городского Совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих, президент "Союза грузин в России" Михаил Хубутия, лидер движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.

Как заявил на открытии монумента мэр Москвы Сергей Собянин, памятник символизирует единство народов и в то же время борьбу против вандализма.

"Этот памятник состоит из двух частей: первая из них возвращает нас в май 1945 года, когда над Рейхстагом было водружено Знамя Победы, а вторая напоминает о варварских событиях годичной давности в Кутаиси, когда был взорван Мемориал славы", - сказал Собянин.

По словам мэра, памятник на Поклонной - это символ общей истории, когда разные народы, объединенные общей идеей, могли совершать подвиги, а те, кто пытается подвергнуть это сомнению, "обречены на быстрое забвение".

С ним согласился председатель Московского городского совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих, который назвал разрушение Мемориала славы в Кутаиси "гнусной попыткой вычеркнуть из истории народов, победивших фашизм, важную и славную страницу".

"Уверен, что разрушители Мемориала славы будут посрамлены народом и историей", - сказал Долгих.

В свою очередь президент "Союза грузин в России" Михаил Хубутия поблагодарил российские власти за сохранение монумента и исторической правды. Он отметил, что российский и грузинский народы связывают многовековые узы дружбы. "Никому не дадим прервать эти отношения", - заявил он.

Хубутия особо отметил, что в церемонии открытия памятника, одна из частей которого воспроизводит водружение знамени Победы на Рейхстагом, приняли участие потомки Алексея Береста, Николая Егорова и Мелитона Кантария.

"Новый мемориал будет служить не только данью памяти нашим предкам, но и углублению дружбы будущих поколений народов России и Грузии", - убежден Хубутия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала