Рейтинг@Mail.ru
МИД считает циничным поведение владельцев судна, где голодают моряки - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД считает циничным поведение владельцев судна, где голодают моряки

Читать ria.ru в
В понедельник, 13 декабря пятеро российских моряков с судна Phu Hai-1, стоящего во вьетнамском порту, начали забастовку с отказом от приема пищи до полного погашения накопившейся задолженности по зарплате. МИД РФ считает поведение владельцев судна "циничным и безответственным".

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. МИД РФ считает поведение владельцев судна-тунцелова Phu Hai-1 "циничным и безответственным", сообщил в пятницу на брифинге в Москве заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.

"Генконсульство России продолжает поддерживать постоянную связь с соотечественниками и местными властями, делая все возможное для скорейшего справедливого урегулирования трудового спора экипажа и владельцев судна", - сказал он.

В понедельник, 13 декабря пятеро российских моряков с судна Phu Hai-1 начали забастовку с отказом от приема пищи до полного погашения накопившейся задолженности по зарплате. В среду их состояние стало ухудшаться. В пятницу они решили прекратить голодовку. В поступившем в РИА Новости письме капитана судна Александра Онуфриенко говорится, что судовладелец с 30 декабря пообещал начать погашать задолженность.

"На протяжении нескольких месяцев владельцы судна заявляли о том, что целиком выполнят свои обязательства перед сотрудниками по оплате их труда, каждый раз называя новые сроки погашения задолженности", - подчеркнул Сазонов.

По его словам, "важным рычагом воздействия на недобросовестных работодателей в сложившейся ситуации представляется привлечение российских правоохранительных органов к разрешению конфликта. Соответствующее обращение МИД России было направлено в прокуратуру РФ".

Тунцелов Phu Hai-1, работающий под флагом Белиза, стоит в порту Вунгтау во Вьетнаме. Руководство компании не выполняло обязательств по трудовым договорам, зарплата не выплачивалась экипажу от пяти месяцев до двух лет, долг составляет 140 тысяч долларов. Судно принадлежит компании Antel Investments Ltd. На борту Phu Hai-1 находятся жители Приморского и Краснодарского краев, Воронежской области, городов Иваново и Магадан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала