Рейтинг@Mail.ru
Видеомост Москва - Пекин "Миграция и мигранты" - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видеомост Москва - Пекин "Миграция и мигранты"

Читать ria.ru в

В четверг, 16 декабря, в 10.00 в Российском агентстве международной информации РИА Новости состоится видеомост Москва - Пекин на тему: "Миграция и мигранты. Проблемы, масштабы и социально-экономические последствия на примере России и Китая".

Мероприятие проводится в канун Международного дня мигранта, который отмечается ежегодного 18 декабря. Международная миграция - набирающее силу явление, которое, с одной стороны, может внести позитивный вклад в развитие государств, но с другой стороны - таит в себе серьезные проблемы.

С какими проблемами сталкиваются мигранты, пребывающие в Россию? Каковы реальные масштабы китайской миграции, ее социально-экономические, демографические и геополитические последствия для будущего развития России? Как и насколько хорошо защищены права трудящихся-мигрантов и членов их семей? Как добиться того, чтобы права коренного населения, в т.ч. право на работу, не были ущемлены из-за мигрантов? Как определить, какое количество мигрантов необходимо стране/региону? Как мигранты из Китая влияют на социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока? Нужны ли китайские мигранты современной России? Каковы миграционные прогнозы для России на 2011 год? Ждет ли Россию увеличение числа китайских трудовых мигрантов? Готовы ли россияне искать работу в Поднебесной? Эти и другие вопросы станут предметом дискуссии в рамках видеомоста.

Участники в Москве: ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр ЛАРИН; эксперт-китаевед, научный сотрудник географического факультета МГУ Евгения ЛЬВОВА.

Участники в Пекине: сотрудник центра исследования народонаселения и экономики труда Академии общественных наук КНР ВАН Чжиюн; профессор Института трудовых отношений КНР ЛИ Хунцзянь.

Аккредитация: 645-65-24, 645-64-72.

Пресс-конференция состоится по адресу: Зубовский бульвар, дом 4 (метро "Парк культуры"), 6 этаж, зал пресс-центра РАМИ РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала