МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Президент Боливии Эво Моралес намерен приехать на конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в мексиканском Канкуне, заявил представитель Боливии на переговорах на пресс-конференции во вторник.
Конференция, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции пройдут переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.
"Мы объявляем, что президент Боливии Эво Моралес прибудет на конференцию 9 декабря", - заявил представитель Боливии в ООН Пабло Солон.
Солон отметил, что президент прибудет на конференцию, поскольку "он верит, что фундаментально важно проявить ответственность".
"Мы думаем, что Канкун - это правильное место для принятия необходимых решений", - сказал Солон.
По мнению большинства экспертов, принятие нового юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно. Однако стороны, скорее всего, смогут договориться в более частных вопросах, например по адаптации к изменению климата, трансферу знаний и "зеленых" технологий, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата.
