Рейтинг@Mail.ru
Военные и горняки ищут ответственного за "землетрясения" в Челябинске - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные и горняки ищут ответственного за "землетрясения" в Челябинске

Читать ria.ru в
Минобороны РФ провело собственное расследование по факту жалоб жителей Челябинска на непрекращающиеся подземные толчки.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Минобороны РФ провело собственное расследование по факту жалоб жителей Челябинска на непрекращающиеся подземные толчки.

"Военные пришли к выводу, что ответственность за это может нести компания ООО "ПКО "ЧелСИ"", принадлежащая семье первого вице-спикера областного заксобрания Юрия Карликанова, разрабатывающая в пригороде Челябинска Новосмолинский карьер. Региональные власти продолжают настаивать на том, что горожане страдают от утилизации боеприпасов на Чебаркульском полигоне", - пишет во вторник "Коммерсант".

Поводом для расследования стали жалобы жителей Челябинска о колебаниях земли под жилыми зданиями, они фиксируются с начала октября, в городскую администрацию ежедневно поступало до 100 заявлений. Власти региона предположили, что в происходящем виноваты военные, активизировавшие утилизацию боеприпасов на Чебаркульском полигоне в 80 километрах от Челябинска. После обращения в Минобороны главы области Михаила Юревича в Челябинск приехал замминистра обороны Дмитрий Булгаков. Он проинспектировал полигон, но толчков не зафиксировал. Однако через неделю после его отъезда жалобы возобновились. Как сообщила пресс-служба губернатора, Юревич вновь говорил с министром обороны Анатолием Сердюковым и тот пообещал "дать соответствующие указания".

По сведениям "Коммерсанта", военные провели проверку и пришли к выводу, что взрывы на полигоне не могли привести к колебаниям почвы в Челябинске.

"Все взрывы утилизируемых боеприпасов ведутся в строгом соответствии с "Едиными правилами безопасности при взрывных работах" и по согласованию с руководством близлежащего муниципалитета - Чебаркуля, который находится в семи километрах от полигона. По правилам в сутки утилизируется не более 105 тонн боеприпасов, но в перерасчете на тротиловый эквивалент это около 350 кг", - сообщил изданию начальник группы информационного обеспечения Центрального военного округа подполковник Сергей Смирнов.

По его словам, взрывы происходят в специальных углублениях (от 0,3 до 0,5 метра) и направлены строго в воздух. "По расчетам, взрывная волна уже полностью гасится через 2,6 километра, а Челябинск находится от нас на удалении 80 километров. Если будет несанкционированно увеличено количество боеприпасов, то утилизацию будет проводить экономически нецелесообразно - необходимо увеличивать количество техники, личного состава, вести выравнивание площадок, которые после мощных взрывов просто придут в негодность", - подчеркнул Смирнов.

Неофициально более вероятной причиной толчков военные называют взрывные работы, проводимые в Новосмолинском карьере. В пригороде Челябинска добычу щебня ведет ООО "Новосмолинская горная компания", которая входит в состав производственно-коммерческого объединения "Челябинск-стройиндустрия" (ПКО ЧелСИ).

"Карьер находится на удалении восьми километров от Челябинска, и в нем проводятся взрывы ярусов скальной породы. Почему-то это происходит в одно и то же время, что и на полигоне в Чебаркуле. По подсчетам наших взрывотехников, только один взрыв в шурфе можно оценить в 1 тонну в тротиловом эквиваленте, а в день идет подрыв нескольких ярусов гранита", - сказал источник в штабе Центрального военного округа.

По его словам, взрывная волна от такого взрыва может распространяться в радиусе 28 километров.

Связаться с директором Новосмолинской горной компании Андреем Ашаевым изданию не удалось. "Нас неоднократно проверяли все надзорные структуры, а когда началась паранойя в СМИ, к нам стали приходить и прокурорские работники, и сотрудники ФСБ, и специалисты Ростехнадзора, но никаких нарушений не нашли", - пояснил один из технологов Новосмолинского карьера.

По его словам, предприятию бессмысленно увеличивать силу заряда, потому что тогда щебень "просто превратится в пыль". С версией военных не согласен и Карликанов: "Карьер работает уже несколько десятков лет, и технологии работы проверены и перепроверены. Из-за работы карьера просто быть не может никаких толчков".

Источник подземных толчков должны определить ученые к середине декабря. На данный момент в Челябинской области соответствующее оборудование устанавливают специалисты Института геофизики Уральского отделения РАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала