Рейтинг@Mail.ru
Представители Народного собрания в Тбилиси отказались расходиться - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители Народного собрания в Тбилиси отказались расходиться

© РИА Новости / Елена ПарцванияПредставительное народное собрание перед парламентом в Тбилиси
Представительное народное собрание перед парламентом в Тбилиси
Читать ria.ru в
Выступающие за смену власти в Грузии члены Представительного народного собрания, собравшиеся в четверг перед зданием парламента в центре Тбилиси, отказались расходиться, заявив, что останутся на месте всю ночь, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Народного собрания.

ТБИЛИСИ, 25 ноя - РИА Новости, Елена Парцвания. Выступающие за смену власти в Грузии члены Представительного народного собрания, собравшиеся в четверг перед зданием парламента в центре Тбилиси, отказались расходиться, заявив, что останутся на месте всю ночь, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Народного собрания.

По ее совам, инициаторы Народного собрания, которые ранее заявили о завершении сегодняшнего мероприятия, поддержали инициативу и более того, призвали сторонников собраться в пятницу.

Основная часть участников собрания покинула территорию. На перекрытом в течение нескольких часов центральном проспекте Руставели, было возобновлено движение транспорта. На данном этапе по информации пресс-службы, перед парламентом остается около тысячи человек, в основном представители из регионов. Тем временем инициаторы проводят совещание. Не исключено, что позже они вернутся к парламенту.

В рамках собрания, делегаты проголосовали за выражение недоверия президенту Грузии Михаилу Саакашвили и первым лицам исполнительной власти, а также за резолюцию будущих планов собрания, предусматривающую выражение всеобщего народного неповиновения действующим властям. С этой целью по всех стране начнется создание комитетов, которые подготовят народное неповиновение в стране.

Кроме того, делегаты проголосовали за создание Совещательного и Исполнительного совета собрания и членов, вошедших в данные органы. В частности это известные общественные деятели страны - ученые, деятели искусства, политики и правозащитники. Руководить процессом народного неповиновения будет Исполнительный совет.

По уставу Представительное народное собрание, которое проводится впервые в истории страны, является органом, выражающим политические и общественные интересы населения Грузии.

На сегодняшнем собрании было зарегистрировано более 12 тысяч делегатов из Тбилиси и регионов. В целом в мероприятии приняли участие около 25 тысяч человек, заявила один из членов Исполнительного совета собрания, экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

"Это исторический день", - заявил представитель Исполнительного совета собрания, бывший министр госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили, отметив, что все решения Исполнительный совет будет принимать лишь с согласования их с народом.

"Если бы сегодня пришло пятьдесят, шестьдесят или тем более сто тысяч человек, мы бы уже сегодня начали действовать и закончили бы все это. Мы были готовы к этому сегодня вместе с вами. Но сегодня сюда пришло столько людей, сколько было достаточно для проведения собрания, поэтому нам понадобится больше терпения, больше труда. И когда мы, в ближайшее время проведем эту работу, будет задана дата, когда и в регионах и в Тбилиси, народ будет готов к окончательному зову. И это будет днем, когда мы окончательно освободим Грузию от Михаила Саакашвили", - отметил Батиашвили.

"С сегодняшнего дня во всех больших городах, во всех районах грузинский народ должен показать пример неповиновения, самоорганизации, мужества и коллективного героизма. Не существует силы, которая остановит меня или кого-то из наших соратников, либо заставит отступить. Это наша родина, которую надо спасти", - заявила представитель Исполнительного совета собрания, лидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия.

С целью защиты членов и сторонников Народного собрания инициаторы решили создать "институт народного заступника".

"Мы создадим институт народного заступника, большую группу народных защитников, которые будут защищать безопасность каждого из вас. Мы появимся везде, где будет необходимо защищать ваши права. Необходима невероятно большая мобилизация", - заявила Беселия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала