Рейтинг@Mail.ru
Жительнице Алма-Аты, подозреваемой в похищении младенца, грозит 12 лет - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жительнице Алма-Аты, подозреваемой в похищении младенца, грозит 12 лет

Читать ria.ru в
Как полагает следствие, женщина, подозреваемая в похитищении новорожденного, намеревалась выдать его за своего сына. В связи с тем, что подозреваемая русская, она целенаправленно искала ребенка европейской внешности. Найдя такого ребенка и воспользовавшись тем, что мать спала, она выкрала его.

АЛМА-АТА, 23 ноя - РИА Новости. Женщине, подозреваемой в похищении ребенка из роддома в Алма-Ате, грозит до 12 лет лишения свободы, сообщил во вторник на брифинге в Алма-Ате начальник управления криминальной полиции ДВД Алма-Аты Амангельды Шидеркулов.

Утром 20 ноября Светлана Шишкова, мать новорожденного, сообщила в центр оперативного управления ДВД города Алма-Аты об исчезновении ребенка из роддома номер один. Мальчик Ратмир родился 17 ноября, 20 ноября мать покормила, перепеленала ребенка и уснула. Проснувшись, она не обнаружила сына, опросила медиков, но никто ничего не знал. Во вторник ребенок был обнаружен и возвращен матери, подозреваемая в его похищении 25-летняя алматинка задержана.

По словам Шидеркулова, похитившая ребенка женщина планировала выдать его за своего сына.

"У нее был первый брак, в котором у нее есть трехлетняя дочь, брак распался и она начала сожительствовать с другим мужчиной, от которого забеременела, но в мае случился выкидыш и, чтобы сохранить семью, она начала имитировать беременность и вынашивала намерения украсть ребенка", - рассказал начальник управления криминальной полиции.

По его словам, первого своего ребенка женщина родила в роддоме номер один в 2007 году и "знала все входы и выходы из этого медучреждения".

"Утром 20 ноября она подъехала к роддому, надела домашний махровый халат и прошла в здание роддома. В связи с тем, что подозреваемая русской национальности, она целенаправленно искала ребенка европейской внешности. Найдя такого ребенка и воспользовавшись тем, что мать спала, она выкрала ребенка, в туалете роддома положила его в пакет, вынесла из роддома, села в такси и уехала", - рассказал Шидеркулов.

По его информации, 12 следственно-оперативных групп занимались поиском ребенка, свыше 100 сотрудников полиции прочесывали все помещения роддома и окрестности, параллельно сотрудники полиции проводили аналитическую работу, поднимая дела всех женщин, у которых в последнее время случался выкидыш или рождались мертвые дети. "Эта работа и дала результат", - констатировал представитель ДВД Алма-Аты.

По его словам, под подозрение полиции попали более 300 жительниц города, которых сотрудники полиции обошли поквартирно. В результате такого обхода была задержана неработающая жительница Алма-Аты, у которой находился похищенный ребенок.

"Сейчас идет следствие, подозреваемой грозит от 7-12 лет", - отметил Шидеркулов.

По его словам, в рамках уголовного дела службы полиции ищут соучастников похищения.

"Не исключено, что она действовала не одна, причастность сотрудников роддома пока исключается, степень вины сотрудников, допустивших похищение ребенка из роддома, будет установлена в ходе следствия", - сказал он.

По сведениям сотрудников полиции, ребенок выглядит и чувствует себя нормально, сейчас он находится вместе с матерью под контролем врачей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала