Рейтинг@Mail.ru
Россия будет делать все необходимое для принятия конвенции о Каспии - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия будет делать все необходимое для принятия конвенции о Каспии

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкВстреча Дмитрия Медведева с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом
Встреча Дмитрия Медведева с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом
Читать ria.ru в
"Я считаю, что сегодня каспийская "пятерка" вплотную подошла к моменту решения основного вопроса - о ширине и режиме национального морского пояса, именно по этому вопросу нам еще окончательно предстоит договориться", - сказал российский президент.

БАКУ, 18 ноя - РИА Новости. Россия намерена и впредь делать все необходимое для скорейшего согласования конвенции о правовом статусе Каспия, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в четверг на саммите прикаспийских государств.

"Сквозной темой всех каспийских саммитов является создание нового правового статуса Каспийского моря, который отвечает современным геополитическим реалиям. Мы проделали определенную работу, достигли принципиального согласия по целому ряду важнейших вопросов. В том, что касается дальнейшего движения, хочу вас заверить, что мы будем делать все для достижения согласия по всем существенным пунктам наших будущих договоренностей, для скорейшего согласования и принятия Конвенции по правовому статусу Каспия", - сказал он.

Президент РФ отметил, что речь идет о всех самых важных вопросах, включая делимитацию дна и акватории, общие правила судоходства и рыболовства. Медведев напомнил, что российская сторона уже выдвигала свои предложения и дополняла встречным предложением инициативу президента Казахстана по проблеме делимитации акватории.

"Я считаю, что сегодня каспийская "пятерка" вплотную подошла к моменту решения основного вопроса - о ширине и режиме национального морского пояса, именно по этому вопросу нам еще окончательно предстоит договориться", - сказал российский президент.

Медведев выразил уверенность в том, что страны смогут договориться, несмотря на расхождения в позициях по этому вопросу.

Президент РФ отметил, что переговорный процесс по новому правовому статусу Каспия идет небыстро.

"Но мы должны сделать все, чтобы его ускорить. В этом плане я солидарен с тем, что только что сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в части ускорения работы над подготовкой документов. Это наша задача, и я считаю, что мы способны двигаться быстрее. С другой стороны, недопустимы односторонние шаги, которые могут разрушить баланс, существующий на море, и даже осложнить или сорвать работу над новой конвенцией", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала