Рейтинг@Mail.ru
Алиев отметил вклад Медведева в карабахское урегулирование - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алиев отметил вклад Медведева в карабахское урегулирование

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкВстреча Дмитрия Медведева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
Встреча Дмитрия Медведева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
Читать ria.ru в
Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что урегулирование возможно "только на основе норм и принципов международного права, решений резолюций международных организаций, а также тех принципов, которые отражены в международных декларациях".

БАКУ, 18 ноя - РИА Новости. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил российского коллегу Дмитрия Медведева за активное участие в переговорах по карабахскому урегулированию.

"Наши встречи носит регулярный характер, мы имеем возможность обсудить наши отношения детально, - сказал Алиев на двусторонней встрече с Медведевым. - Хотел бы еще раз поблагодарить вас за активное участие в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Ваше личное участие играет важную и позитивную роль".

"Надеюсь, нам удастся продвинуться в этом процессе и обеспечить мир и безопасность в этом регионе", - подчеркнул президент Азербайджана.

Алиев отметил, что урегулирование возможно "только на основе норм и принципов международного права, решений резолюций международных организаций, а также тех принципов, которые отражены в международных декларациях".

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

За последние два года состоялось уже семь трехсторонних встреч лидеров России, Армении и Азербайджана. На последней, которая прошла 27 октября в Астрахани, стороны договорились провести обмен военнопленными и возвратить тела погибших в ходе конфликта.

По словам Медведева, сейчас еще остаются вопросы по принципам урегулирования, которые впоследствии должны быть положены в основу мирного договора, однако если стороны хорошо поработают в ближайший месяц, то к моменту проведения саммита ОБСЕ в Казахстане 1-2 декабря можно выйти на согласованный вариант общих принципов урегулирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала