Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Алиев обсудят проблему Нагорного Карабаха - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Алиев обсудят проблему Нагорного Карабаха

Читать ria.ru в
"Я предполагаю, что центральной темой на встрече с Алиевым, конечно, станет проблематика нагорно-карабахского урегулирования. С учетом того капитала времени, который мы уже инвестировали - накануне в Москве состоится встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном, который приезжает на мероприятия, связанные с 10-летием со дня образования Союза армян России", - сказал источник РИА Новости.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев обсудит со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым на встрече в Баку в четверг проблему Нагорного Карабаха и варианты маршрутов транспортировки энергоносителей с месторождений на Каспии, сообщил источник в российской делегации.

Глава российского государства примет участие в третьем Прикаспийском саммите, который пройдет в Баку 18 ноября. Медведев также проведет ряд двусторонних встреч, в том числе, помимо беседы с президентом Азербайджана, он встретится с лидерами Казахстана и Ирана.

"Я предполагаю, что центральной темой на встрече с Алиевым, конечно, станет проблематика нагорно-карабахского урегулирования. С учетом того капитала времени, который мы уже инвестировали - накануне в Москве состоится встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном, который приезжает на мероприятия, связанные с 10-летием со дня образования Союза армян России", - сказал источник РИА Новости.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

За последние два года состоялось уже семь трехсторонних встреч лидеров России, Армении и Азербайджана. На последней, которая прошла 27 октября в Астрахани, стороны договорились провести обмен военнопленными и возвратить тела погибших в ходе конфликта. По словам Медведева, сейчас еще остаются вопросы по принципам урегулирования, которые впоследствии должны быть положены в основу мирного договора, однако если стороны хорошо поработают в ближайший месяц, то к моменту проведения саммита ОБСЕ в Казахстане 1-2 декабря можно выйти на согласованный вариант общих принципов урегулирования.

По словам источника в российской делегации, вторая тема, которая будет обсуждаться на встрече Медведева и Алиева, относится к проблематике ТЭК.

"Можно предположить, что могут быть затронуты вопросы маршрутов транспортировки энергоносителей с месторождений, расположенных на Каспии. Не исключено, что может быть поднята тема "Набукко". Откуда возьмут газ, если азербайджанцы и туркмены его не дадут", - отметил собеседник агентства.

Проект "Набукко" (Nabucco) предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Проект оценивается в 7,9 миллиарда евро.

Хотя некоторые эксперты считают "Набукко" конкурентом российскому "Южному потоку", руководители российского государства неоднократно заявляли, что не согласны с этим, а в качестве главной проблемы международного проекта называли отсутствие гарантированных объемов газа.

Политический консультант "Набукко", экс-глава МИД Германии Йошка Фишер признает, что проект в настоящее время находится в критической фазе, поскольку для начала строительства и осуществления первых поставок газа в 2015 году, как запланировано, консорциум должен, наконец, заключить договоры с поставщиками. Руководитель газовой отрасли компании RWE Штефан Юдиш говорит, что в конце августа ему практически удалось найти инвестора в Ираке, но затем вмешалось иракское правительство, которое заявило о недействительности всех подписанных ранее не с ним проектов относительно иракского газа. Таким образом, полагают эксперты, поиск поставщиков для "Набукко" превратился в сложную тактическую игру, в которой каждый поставщик ждет решения другого: Туркмения - Азербайджана, Азербайджан - Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала