Рейтинг@Mail.ru
Словения выступает за работу Совета Россия-НАТО на постоянной основе - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Словения выступает за работу Совета Россия-НАТО на постоянной основе

Читать ria.ru в
"Мы хотим, чтобы Совет Россия-НАТО стал постоянным и эффективным органом международного сотрудничества" - заявил президент Словении Данило Тюрк в среду на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Словения предлагает перевести работу Совета Россия-НАТО на постоянную основу, заявил президент страны Данило Тюрк на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

"Мы хотим, чтобы Совет Россия-НАТО стал постоянным и эффективным органом международного сотрудничества, чтобы это был прочный орган сотрудничества для решения всех важных вопросов", - сказал Тюрк.

Что касается сотрудничества России и ЕС, то в данном случае Словения является сторонницей рассмотрения вопросов между РФ и Евросоюзом на приоритетном уровне.

"Мы должны размышлять стратегически и долгосрочно, поэтому для Европейского союза как единого целого партнерство с Россией имеет стратегическое значение и должно иметь наивысший приоритет", - уточнил Тюрк.

Совет Россия - НАТО был учрежден 28 мая 2002 года на саммите Россия - НАТО в Риме. Он пришел на смену Совместному постоянному совету (СПС) - форуму для консультаций и сотрудничества, созданному в соответствии с Основополагающим актом Россия - НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности 1997 года, который остается официальной основой отношений России с Альянсом.

На заседаниях СРН Россия и государства-члены НАТО встречаются на равных в формате "29" вместо двустороннего формата "НАТО+1", существовавшего в СПС.

Изначально было принято решение о регулярном характере проведения встреч в рамках Совета РФ-НАТО, однако после августовских событий 2008 года контакты Москвы и Брюсселя были приостановлены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала