Рейтинг@Mail.ru
Дворкович предлагает заранее публиковать извещения о госзакупках - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович предлагает заранее публиковать извещения о госзакупках

Читать ria.ru в
С предложением заранее публиковать извещения о госзакупках с целью обсуждения их целесообразности помощник президента РФ Аркадий Дворкович написал в своем микроблоге Twitter в среду. В конце октября Дмитрий Медведев выразил возмущение гигантскими размерами воровства в системе госзакупок.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выступил с предложением ввести практику предварительной публикации документов по планируемым государственным закупкам, чтобы была возможность обсудить их целесообразность.

В конце октября президент России Дмитрий Медведев выразил возмущение гигантскими размерами воровства в системе госзакупок. На совещании по исполнению поручений главы государства начальник его Контрольного управления Константин Чуйченко сообщил, что "в данный момент на рынке закупок для государственных и муниципальных нужд расходуется до 5 триллионов рублей бюджетных средств", при этом экономические эффект от очищения порочных закупок, "по самым консервативным оценкам", оценивается в триллион рублей. По словам Чуйченко, нынешняя система госзакупок "имеет серьезные проблемы: отсутствие мониторинга цен, анализ исполнения контрактов, до сих пор не разработанный механизм определения начальных цен, увязанных с мировыми".

"Как вам идея предварительной публикации извещений о грядущих госзакупках для обсуждения разумности предмета закупки и цен?", - написал в среду в своем микроблоге Twitter Дворкович, инициировав тем самым активное обсуждение этой идеи.

На уточняющий вопрос одного из пользователей Twitter о том, нет ли уже сейчас таких публикаций, помощник президента ответил, что "сейчас сразу (публикуется) извещение о конкурсе".

Другой блогер заметил, что "сам факт обсуждений половину липовых конкурсов отсечет, а вторая их половина будет лучше законспирирована". "А чем плохо отсечение половины липовых конкурсов?", - ответил Дворкович.

Еще один блогер предлагает "ограничить субподряды", на что помощник президента заметил, что возникает вопрос, как в таком случае "отделить разумные субподряды от фиктивных".

"Самое живое обсуждение за последнее время. Я всего лишь изложил идею по госзакупкам в 140 знаках. Спасибо за реакцию. За и против понятны", - констатировал Дворкович, предложив присылать ему по адресу advorkovich@mail.ru "более подробные конкретные предложения на тему регулирования госзакупок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала