Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ и Словении обсудят торговлю, энергетику и евробезопасность - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ и Словении обсудят торговлю, энергетику и евробезопасность

Читать ria.ru в
Президент Словении Данила Тюрк приезжает в РФ в сопровождении представительной делегации словенских предпринимателей. Он намерен принять участие в деловых форумах с участием бизнесменов двух стран. Он планирует посетить не только Москву, но и Санкт-Петербург, а также Самару.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в среду обсудит со своим словенским коллегой Данилой Тюрком, который прибыл в Россию с официальным визитом по приглашению российского лидера, вопросы развития торгово-экономических отношений, энергетику, договор о европейской безопасности, предстоящий саммит ОБСЕ в Астане, а также расширение гуманитарных связей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля.

Визит главы республики Словения продлится до 19 ноября. Он планирует посетить не только Москву, но и Санкт-Петербург, а также Самару.

"Предстоящая встреча глав двух государств станет третьей, первая состоялась 18 ноября 2009 года в рамках рабочего визита президента России в Словению, в город Марибор. Вторая - в ходе торжественных мероприятий в городе Москве по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне", - отмечается в пресс-релизе.

Тюрк приезжает в РФ в сопровождении представительной делегации словенских предпринимателей. Он намерен принять участие в деловых форумах с участием бизнесменов двух стран.

Экономика

Словения проявляет интерес к модернизации российской экономики. По данным Кремля, приоритетное внимание в ходе переговоров глав государств будет уделено активизации торгово-экономического партнерства и совершенствованию его механизмов в контексте провозглашенного курса России на модернизацию.

"По итогам переговоров планируется подписание российско-словенской Декларации о партнерстве для модернизации, Меморандума о важных проектах для расширения экономического сотрудничества между РФ и республикой Словенией, а также ряда других двусторонних документов", - говорится в документе.

Россия является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Словении. Компании этой страны работают более чем в 50 регионах РФ. По данным российской статистики, в 2009 году в условиях мирового финансово-экономического кризиса объем товарооборота сократился по сравнению с 2008 годом на 41% и составил около 870 миллионов долларов.

"За восемь месяцев 2010 года объем товарооборота увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 62% и составил 752,1 миллиона долларов. При этом российский экспорт - 72,2 миллиона долларов (рост на 95%), а импорт из Словении - 674,9 миллиона долларов (рост на 59%)", - уточняется в документе.

Вместе с тем сальдо торгового баланса остается для России отрицательным - 602,7 миллиона долларов.

Ранее стороны закрыли проблему погашения задолженности РФ перед Словенией. В соответствии с достигнутыми договоренностями, 52,547 миллиона долларов было погашено товарными поставками ФГУП "Рособоронэкспорт", еще 76,621 миллиона долларов, а также проценты на них, были оплачено денежными средствами.

"Долг погашен в полном объеме 9 ноября. Он составил 129,2 миллиона долларов", - сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Минфина Андрей Матвеев.

В свою очередь официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давыденко сообщил, что Словении были поставлены товары военного назначения, в том числе несколько систем ПВО и катер "Светляк", на сумму около 52 миллионов долларов.

Энергетика

Москва и Любляна активно сотрудничают в энергетической сфере с учетом того, что Словения является участником масштабного энергопроекта "Южный поток".

"Лидеры государств обсудят тему двустороннего инвестиционного присутствия в словенском топливно-энергетическом комплексе, в контексте реализации ключевого на сегодня в этой области сотрудничества проекта по участию Словении в строительстве на своей территории участка газопровода "Южный поток", - говорится в сообщении.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что морской участок газопровода протяженностью 900 километров пройдет по дну Черного моря от российского побережья до побережья Болгарии. Производительность этого участка составит до 63 миллиардов кубометров в год.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

"Газпром" также может расширить свои активы, если примет предложение о покупке словенской Petrol. Компания пока не приняла никакого решения. Покупка Petrol может быть возможной с тех пор, как один из крупнейших акционеров Istrabenz стал вести поиск покупателя на 25-процентный пакет Petrol. Словения располагает 28% Petrol, в то время как 39 тысяч мелких акционеров совокупно владеют 47% акций компании.

Словенские СМИ сообщили ранее, что в покупке заинтересован "Газпром". По их данным, покупка может быть проведена "Газпромом" одновременно с заключением сделки между Москвой и Любляной по строительству газовой линии "Южный поток" в Европу.

Более 400 бензоколонок Petrol расположены на территории Словении и в соседних странах бывшей Югославии. Petrol является крупнейшей по капитализации компанией в Словении - 570 миллионов евро.

Международное сотрудничество

В ходе переговоров в Москве президенты также обменяются мнениями по глобальному и европейскому досье.

"Особое внимание будет уделено повестке предстоящего 1-2 декабря 2010 года в Астане саммита ОБСЕ", - сообщается в пресс-релизе.

В России высоко ценят тот факт, что руководство Словении в числе первых среди зарубежных лидеров позитивно откликнулось на инициативу президента РФ о заключении договора о европейской безопасности, высказало конкретные соображения по существу распространенного российской стороной проекта документа.

Словения как член ЕС активно выступает за укрепление стратегического партнерства Евросоюза с Россией, проявляет искренний интерес к взаимодействию с РФ на международной арене.

"Являясь членом ЕС и НАТО, Словения активно выступает за стратегическое партнерство этих структур с Россией. В свете имеющего взаимопонимания наших стран по целому ряду ключевых международных проблем, глава государств обсудят перспективы углубления внешнеполитического взаимодействия", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала