Рейтинг@Mail.ru
Убийство адвоката Грянкина потрясло юридическое сообщество Красноярска - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство адвоката Грянкина потрясло юридическое сообщество Красноярска

Читать ria.ru в
Адвокат Алексей Грянкин был убит в понедельник вечером в арке двора по улице Молокова на "Взлетке" Советского района Красноярска. Коллеги убитого связывают его гибель с профессиональной деятельностью, следствие тоже рассматривает эту версию в качестве основной.

КРАСНОЯРСК, 16 ноя - РИА Новости, Светлана Белькович, Людмила Заборцева. Жестокое убийство красноярского адвоката Алексея Грянкина потрясло юридическое сообщество и общественность города. Коллеги убитого связывают его гибель с профессиональной деятельностью, следствие тоже рассматривает эту версию в качестве основной.

Алексей Грянкин был убит в понедельник вечером в арке двора по улице Молокова на "Взлетке" Советского района Красноярска. Его нашли со множественными колото-резаными ранениями.

Версия следствия

Как сообщила во вторник РИА Новости старший помощник руководителя краевого следственного управления СКП РФ Ольга Шаманская, в качестве основной версии следствие рассматривает профессиональную деятельность погибшего. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, в управлении сообщили, что располагают видеозаписью с камеры уличного наблюдения, зафиксировавшей момент убийства.

Убийство как акт устрашения?

Депутат Городского совета Красноярска и близкий друг погибшего Елена Пензина полагает, что убийство Грянкина может быть актом устрашения свидетелей по делам, которые он вел. По ее словам, погибший занимался делами, связанными с лесным и строительным бизнесом. О самом Грянкине депутат горсовета отозвалась как о принципиальном, порядочном и бескорыстном человеке.

"Я знаю Лешу много лет. Это очень принципиальный, порядочный человек, профессионал высокого класса. Не укладывается в голове, как такое возможно, это возврат в 90-е, что ли? Знаю, что он вел скандальные и резонансные дела, можно говорить о том, что это убийство - акт устрашения для его подзащитных по одному из дел", - сказала Пензина РИА Новости.

Адвокат Ирина Котух в свою очередь заявила РИА Новости, что убийство Грянкина у его коллег "в голове не укладывается".

"Я не знаю, как это вообще назвать. Ужас! Получается, что чем лучше ты выполняешь свою работу, тем больше ты рискуешь, не только здоровьем, но и жизнью. Как мне кажется, на 90% это убийство связано с работой", - сказала Котух.

Адвокатская палата молчит

В адвокатской палате Красноярского края во вторник отказались комментировать убийство Грянкина, а также рассказать о делах, которыми он занимался.

"Сегодня мы не будем ничего комментировать", - сказала представитель адвокатской палаты края.

Грянкин Алексей Николаевич родился 1 июня 1975 года. С 1990 по 1992 год проходил службу в Уссурийском Суворовском военном училище. В 1997 году окончил Новосибирский военный институт внутренних войск МВД РФ. Много лет проработал красноярской налоговой полиции. У него остались жена и двое детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала