Рейтинг@Mail.ru
Таиланд выдал Бута американцам; МИД РФ обещает бизнесмену содействие - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таиланд выдал Бута американцам; МИД РФ обещает бизнесмену содействие

© REUTERS / StringerЭкстрадиция Виктора Бута в США
Экстрадиция Виктора Бута в США
Читать ria.ru в
Власти Таиланда во вторник выдали США российского бизнесмена Виктора Бута, которого США подозревают в торговле оружием и который начиная с 2008 года содержался в таиландской тюрьме. МИД РФ в тот же день заявил, что экстрадиция Бута США состоялась в результате политического решения властей Таиланда.

БАНГКОК, 16 ноя - РИА Новости, Евгений Беленький. Власти Таиланда во вторник выдали США российского бизнесмена Виктора Бута, которого США подозревают в торговле оружием и который начиная с 2008 года содержался в таиландской тюрьме. МИД РФ в тот же день заявил, что экстрадиция Бута США состоялась в результате политического решения властей Таиланда.

Российское диппредставительство в Бангкоке подтвердило, что не было поставлено в известность о готовящейся выдаче Бута американцам; а глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и после экстрадиции Бута, которую он назвал "образцом вопиющей несправедливости", будет оказывать россиянину все необходимое содействие.

Поспешно и тайно

О готовящейся экстрадиции Виктора Бута, арестованного в Бангкоке в марте 2008 года по требованию США, стало известно из СМС-сообщения, которое газета Bangkok Post разослала подписчикам утром во вторник. В это время адвокат Бута, всегда навещавший своего подзащитного с утра, уже находился у кабинета начальника тюрьмы, чтобы пожаловаться на то, что его не пропускают в комнату адвокатских свиданий. Адвокат увидел в окно, как на территорию тюрьмы въехал кортеж полицейских микроавтобусов и автомобилей.

О готовящейся экстрадиции не знала и жена бизнесмена Алла Бут, приехавшая в тюрьму с пакетами еды для передачи мужу, как она это делала каждый день в течение всего его заключения в Таиланде. О том, что мужа могут вывезти во вторник, ей сообщили по телефону знакомые журналисты. Когда Алла Бут приехала в тюрьму в 12.30 (07.30 мск), выяснилось, что Бута увезли оттуда за полчаса до ее приезда.

Посольство России также не было проинформировано заранее. Заведующий консульским отделом Андрей Дворников направлялся в тюрьму к 13.00 по бангкокскому времени (08.00 мск). У него был запланирован очередной консульский визит к Буту, накануне подтвержденный тюремной администрацией. О вывозе Бута из тюрьмы консул узнал от журналистов.

Из тюрьмы консул, адвокат и жена Бута направились в старый городской аэропорт "Дон Мыанг" на окраине Бангкока, одновременно являющийся базой ВВС Таиланда. Однако в аэропорту им сообщили, что 20-местный самолет "Гольфстрим" с Бутом и шестью сотрудниками американских спецслужб на борту уже вылетел из Бангкока.

"К сожалению, все было сделано так, чтобы не допустить к Виктору ни его жену, ни адвоката, ни консульских работников. Нам не удалось даже организовать встречу Аллы с Виктором перед тем, как его увезли. Никакой информации о готовящейся экстрадиции у нас не было", - сказал РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке.

"Отдали, как вещь"

Экстрадиция состоялась вопреки всем положениям таиландского законодательства, заявил во вторник РИА Новости адвокат Бута Лак Нитиват Вичан.

"Рано утром состоялось заседание кабинета министров. О том, что на нем будет обсуждаться вопрос об экстрадиции моего подзащитного, не сообщили никому, даже прессе. Кабинет (таиландское правительство) принял решение передать Виктора США, не проконсультировавшись ни со мной, ни с посольством России", - заявил адвокат.

"Решение кабинета и поспешный вывоз моего подзащитного не имеют ничего общего с законом. Я готовлюсь подавать запрос на возбуждение в суде уголовного дела против всех лиц, виновных в сегодняшнем беззаконии", - заявил РИА Новости защитник.

По его словам, он обращался к премьеру с просьбой рассмотреть дело Бута "с учетом всех его особых обстоятельств" - в частности, того, что США не предоставили таиландскому суду никаких доказательств виновности россиянина. Кроме того, заявил адвокат Бута, в силу различий в законодательстве за предполагаемое преступление, за которое в Таиланде человека вообще невозможно осудить, в США Бута могут приговорить к пожизненному заключению. "Но мои доводы не возымели действия. В результате совершено противозаконное деяние", - сказал адвокат, говоря о выдаче Бута американцам.

Жена российского бизнесмена сказала РИА Новости, что поражена незаконным и тайным вывозом мужа в США. "Все было проведено поспешно и тайно... по-воровски. По закону Виктора вывезти было сейчас нельзя, это продолжают говорить наши адвокаты, и я им верю. Случилось то, чего мы опасались: правительство Таиланда просто приняло политическое решение, не имеющее ничего общего с законом. Считаю, что это решение было принято под давлением США. Правительство Таиланда в этой ситуации - просто американская марионетка", - сказала Алла Бут в интервью РИА Новости.

"Надеюсь, что правительство России отреагирует на незаконный вывоз Виктора в США надлежащим образом и потребует от правительства Таиланда объяснений. Таиландские лидеры два с половиной года заверяли Россию, что все решения в деле Виктора будут приниматься в строгом соответствии с законом, а сегодня решением кабинета министров просто отдели его американцам, как вещь", - сказала супруга Бута.

Высокопоставленный источник в силовых структурах Таиланда сообщил РИА Новости, что на утреннее заседание кабинета министров, на котором решалась судьба Бута, не были приглашены ведущие эксперты силовых ведомств.

"Обычно для обсуждения вопроса такой важности кабинет приглашает экспертов силовых ведомств и выслушивает их мнение по вопросу, а затем только принимает решение. Сегодня никто экспертов на заседание кабинета не вызывал", - сказал собеседник агентства.

Правовое решение дела: обещали, да "забыли"

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле вооружениями, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма на основании нескольких антиамериканских высказываний, якобы произнесенных Бутом во время встречи в Бангкоке с агентами американских спецслужб, которые представились ему как члены руководства колумбийской леворадикальной антиправительственной организации Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК, FARC).

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал вооружениями и не имел контактов с террористами. В прошлом он владел авиатранспортным бизнесом, который закрыл в 2001 году по причине потери рентабельности.

И таиландский суд, и адвокаты россиянина в Таиланде и в России, и российский МИД неоднократно отмечали отсутствие доказательной базы в документах, переданных американской стороной Таиланду в пакете с запросом на экстрадицию Бута. На требование суда первой инстанции о предоставлении минимальных доказательств виновности Бута американская сторона ответила отказом, сославшись на секретность.

Суды первой инстанции дважды за два с половиной года отказывали США в экстрадиции россиянина. Однако Апелляционный суд Таиланда отменил одно из решений суда первой инстанции и постановил экстрадировать Бута в США в течение трех месяцев со дня объявления постановления, а если экстрадиция за это время не состоится, освободить из-под стражи. Срок действия постановления заканчивается 20 ноября. Так как это выходной день, датой окончания действия постановления считается пятница, 19 ноября.

Адвокаты Бута настаивают на том, что юридического способа передать их подзащитного США до окончания юридических процедур по его судебным делам не существовало, и экстрадиция была проведена в обход и с нарушением закона. На рассмотрении в Апелляционном суде Таиланда в настоящее время находится апелляция Бута на решение суда первой инстанции по второму запросу США на его экстрадицию.

Россия неоднократно требовала неукоснительного соблюдения законности в деле Бута и неоднократно выслушивала заверения таиландских властей в том, что дело будет решаться исключительно в правовом поле и без учета политического давления извне.

"Ложка дегтя" в тайско-российских отношениях

Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Таиланда Тхавин Плиенси заявил СМИ, что экстрадиция Бута на таиландско-российских отношениях не отразится. "Экстрадиция Бута не повлияет на отношения между Таиландом и Россией. Я не предвижу здесь никаких проблем", - заявил чиновник журналистам.

Он также сказал газете Bangkok Post, что Таиланд и Россия "были в контакте" по делу Бута и обсуждали этот вопрос до заседания тайского правительства, которое во вторник утром утвердило американский запрос на выдачу россиянина в США.

МИД РФ в день выдачи Бута сделал заявление, в котором осудил экстрадицию российского бизнесмена в США. "Не вызывает сомнения, что противоправная экстрадиция Бута - следствие беспрецедентного политического давления, оказанного США на правительство и судебные власти Таиланда", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.

"Все это может быть охарактеризовано не иначе, как вмешательство в осуществление правосудия, и ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы и принимаемых таиландскими властями решений", - говорится в документе.

В нем также указывается, что МИД России будет продолжать "принимать необходимые меры для защиты законных прав Бута как гражданина Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормами международного гуманитарного права".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала