Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН приветствовал освобождение лидера оппозиции Мьянмы - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН приветствовал освобождение лидера оппозиции Мьянмы

© UN Photo/Mark GartenГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Читать ria.ru в
Аун Сан Су Чжи была освобождена в минувшую субботу в связи с истечением срока ареста. Власти Мьянмы арестовывали ее с 1990 года, в общей сложности она провела под домашним арестом 15 лет.

ООН, 15 ноя - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал освобождение из-под домашнего ареста лидера оппозиции Мьянмы, нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи.

Аун Сан Су Чжи была освобождена в минувшую субботу в связи с истечением срока ареста. Власти Мьянмы арестовывали ее с 1990 года, в общей сложности она провела под домашним арестом 15 лет. Лидер оппозиционной Национальной лиги за демократию (НЛД) не могла принять участие в первых за 20 лет всеобщих выборах 7 ноября, в которых с результатом до 80% голосов победила проправительственная Партия союзного единения и развития. НЛД, считая проводимые военным правительством выборы недемократическими, бойкотировала их. В результате, после того как партия отказалась регистрироваться на выборы, она была распущена.

"Генеральный секретарь приветствует факт освобождения Аун Сан Су Чжи... Он выражает надежду, что власти не будут вводить против нее никаких иных ограничительных мер в будущем и призывает власти Мьянмы к освобождению всех остальных политических заключенных", - сказал в понедельник заместитель официального представителя генсека Фархан Хак на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Генсек отметил, что мужество лидера оппозиции Мьянмы перед лицом несправедливости вдохновляло многих людей по всему миру.

Пан Ги Мун, а также другие видные мировые политики, неоднократно обращался к властям Мьянмы с просьбой освободить Аун Сан Су Чжи из-под домашнего ареста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала