Рейтинг@Mail.ru
Библиотека городских практик стала ключевым итогом участия РФ в ЭКСПО - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Библиотека городских практик стала ключевым итогом участия РФ в ЭКСПО

Читать ria.ru в
Создание Международной библиотеки лучших практик решения городских проблем стал ключевым результатом участия России в ЭКСПО-2010, сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.

МОСКВА, 12 ноя – РИА Новости. Создание Международной библиотеки лучших практик решения городских проблем стал ключевым результатом участия России в ЭКСПО-2010, сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.

"Запуск Международной библиотеки лучших практик решения городских проблем и развития городов - ключевой результат участия России во Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010", - приводятся в сообщении пресс-центра "Россия-ЭКСПО-2010" слова Наумова на прошедшей в Москве встрече разработчиков научной программы российского павильона на выставке.

Постоянно обновляемая библиотека лучших городских практик стала одним из основных пунктов Национального доклада, представляющего собой предложения России для включения в Шанхайскую декларацию – это итоговый документ ЭКСПО-2010, сформированный по итогам шести тематических форумов и предложений участников.

По словам Наумова, Национальный доклад – лишь первый шаг в плане реализации результатов работы на ЭКСПО. На встрече указывалось, что основная проблема обмена опытом в отношении развития городов заключается в том, что "соседи не видят друг друга, поэтому знания о конкретной практике необходимо распространять уже сейчас".

Библиотека лучших городских практик состоит из кейсов – описаний конкретных примеров решения той или иной проблемы в жизни городов: борьбы с автомобильными пробками, вовлечения во вторичный оборот бытовых отходов, внедрения энергоэффективных технологий. В библиотеке, которая  призвана стать практическим пособием для муниципальных и региональных властей, собраны примеры из жизни как мегаполисов - Москвы или Парижа, так и провинциальных городов.

Как отметил на встрече координатор исследовательской программы в рамках ЭКСПО-2010, глава рейтингового агентства "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков, формирование базы знаний стало отличительной чертой ЭКСПО-2010. "Раньше на подобных выставках были представлены объекты, предназначенные для продажи. На нынешней выставке почти нечего было купить. Там шла продажа не товара, а идей", - приводятся его слова в сообщении пресс-центра.

В ЭКСПО-2010, которая проходила в Шанхае с 1 мая по 31 октября, приняли участие 190 стран и регионов, более 50 международных организаций. За 184 дня работы выставки ее посетили более 73 миллионов человек. Шанхайская ЭКСПО установила три рекорда в истории всемирных выставок: по посещаемости, по количеству участников и по площади самой выставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала