Рейтинг@Mail.ru
Эволюция сложных форм жизни началась 1,2 миллиарда лет назад - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эволюция сложных форм жизни началась 1,2 миллиарда лет назад

Читать ria.ru в
Ученые нашли доказательства того, что сложные формы жизни на Земле могли начать свою эволюцию уже 1,2 миллиарда лет назад, за счет использования нарастающей концентрации кислорода в атмосфере в своем метаболизме.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Ученые нашли доказательства того, что сложные формы жизни на Земле могли начать свою эволюцию уже 1,2 миллиарда лет назад, за счет использования нарастающей концентрации кислорода в атмосфере в своем метаболизме, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.

Авторы исследования обнаружили наиболее древние признаки биологической активности микроорганизмов, жизнедеятельность которых была связана с использованием атмосферного кислорода для выработки энергии. Эту энергию примитивные формы жизни на Земле вырабатывали за счет окисления соединений серы - сульфидов - до сульфатов. Согласно геологическим свидетельствам, этот процесс имел место уже 1,2 миллиарда лет назад, что может означать зарождение первых сложных форм жизни.

Именно наличие свободного кислорода в атмосфере сегодня считается учеными наиболее важным и необходимым условием эволюции сложных живых систем. До сих пор ученые полагали, что его концентрация в воздухе, достаточная для эволюции новых форм жизни, сложилась не раньше, чем 800 миллионов лет назад. В свою очередь, это предопределило появление множества новых видов живых систем, в том числе и крупных животных примерно 540 миллионов лет назад в результате так называемого кембрийского взрыва.

В своей работе Джон Парнелл (John Parnell) и его коллеги из Университета Эбирдена в Великобритании провели анализ содержания изотопов серы в древних осадочных породах недалеко от поселка Лохинвер в Шотландии. Ученые обнаружили странное расхождение в их распределении между сульфидными минералами и сульфатными, которое явилось отличительной чертой осадочных пород возрастом моложе 1,2 миллиарда лет.

Ученые полагают, что это расхождение могло сформироваться только в случае, если к химическому процессу простого восстановления сульфатов до сульфидов, протекавшему самопроизвольно в условиях древней Земли, примешивался некий биологический процесс окисления сульфидов до сульфатов с использованием атмосферного кислорода.

Отвечать за протекание этого процесса могли живые организмы - бактерии, освоившие использование атмосферного кислорода для выработки энергии. По мнению ученых, они обитали в поверхностных водах водоема, дно которого образовали изученные в данной работе минералы.

"Эти данные показывают, что в атмосфере Земли уже 1,2 миллиарда лет назад было достаточно кислорода для эволюции этих сложных бактерий. Когда же произошло некоторое дополнительное событие, резко ускорившее эволюцию жизни на Земле, подходящая для этого атмосфера уже была, что называется, наготове", - прокомментировал свое исследование Парнелл в интервью интернет-изданию Chemistry World.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала