Рейтинг@Mail.ru
ЧР по футболу-2010: "Зенит" готовится принимать поздравления - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧР по футболу-2010: "Зенит" готовится принимать поздравления

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для РИА Новости подводит итоги 27-го игрового тура в чемпионате России-2010 по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем", специально для РИА Новости.

После перенесенной встречи "Зенита" с ЦСКА, которая состоится в среду, 10 ноября в Санкт-Петербурге, можно будет официально поздравить нового футбольного чемпиона России с победой в турнире. "Зенит" станет недосягаемым для соперников даже в том случае, если сыграет с ЦСКА вничью.

Ничего нелогичного именно в таком исходе российского первенства за три тура до его завершения не будет. Санкт-петербургский клуб лидировал (24 раунда – без поражений) с первых дней чемпионата, представив большую группу высококвалифицированных дорогостоящих новичков и итальянца Лучано Спаллетти, сразу же ставшего заметной фигурой в тренерском цехе футбольной России.

Спаллетти за короткий срок удалось сделать главное: поставить игру команде, привить ей психологию победителя и заставить футболистов действовать на полных оборотах в каждом матче.

В последних играх, несложно заметить, "Зенит" пропускает слишком много для классной команды (по два мяча – в Махачкале, Сплите и Новосибирске). Но это обстоятельство легко объясняется исключительно напряженным расписанием встреч (такое же напряженное расписание, к слову, и у ЦСКА). И все три выездных матча "Зенит", между прочим, выиграл. Выиграл в том и последний матч, когда ему пришлось отыгрываться после двух быстро пропущенных от "Сибири" голов.

"Спартак" в Казани упустил очень хороший шанс побороться за место в первой тройке. Восемнадцатый гол Веллитона мог принести московскому клубу победу, но в добавленное время футболисты "Рубина" сравняли счет. Спартаковцы, как и все наши команды-лидеры, играют на "два фронта", и трудности, связанные с параллельным продвижением по чемпионату России и еврокубковому турниру, несомненно, сказываются на игре."Спартак", если разбирать все его последние встречи, на приемлемом уровне в лучшем случае проводит лишь один тайм. Так было и в Казани. Во второй половине встречи спартаковские футболисты в основном отбивались, не помышляя об основательных атаках. "Рубин", возможно, забил бы ответный гол и раньше, но арбитр Владислав Безбородов по каким-то причинам не стал назначать пенальти за грубую игру Николаса Парехи против казанского форварда Сергея Корниленко в штрафной площадке. Судья, разумеется, видел эпизод и показал Корниленко желтую карточку "за симуляцию". "Рубин" после матча пожаловался на рефери, но это – всего лишь привычная формальность, характерная для многих матчей российского чемпионата. "Спартак", много лет не опускавшийся ниже второго места, уже вряд ли уступит четвертую позицию, и теперь может почти полностью переориентироваться на оставшиеся игры в Лиге чемпионов. Турнирное положение спартаковцев таково, что московская победа над "Марселем" выпишет им путевку в весеннюю стадию самого престижного в мире клубного турнира.

Впрочем, спартаковцев может потеснить "Локомотив", девятый раз в этом сезоне оставшийся по ходу игры в меньшинстве (во Владикавказе в матче с "Аланией" по истечении первой трети встречи с поля был удален защитник Ян Дюрица). "Локо" сумел отстоять ничью, однако вряд ли мощному финишу команды поспособствует продолжающийся конфликт игроков и тренеров с новым президентом клуба Ольгой Смородской. За два дня до игры в Махачкале состоялась встреча футболистов (по их инициативе) с президентом  "Локо". Разговор, по свидетельству очевидцев, был жесткий. Игроки не получили ответов на интересовавшие их вопросы. В том числе, возможно, и на те, которые касаются выплаты премиальных. Клуб официально опроверг наличие сложностей, связанных с поощрением футболистов и тренеров, заявив, что все выплаты "производятся в строгом соответствии с положением о премировании".

Несмотря на это, тренеры и игроки "Локо" настроены на борьбу за четвертое место. Расписание оставшихся встреч позволяет говорить об этом: "Локомотиву" предстоит сыграть дома с "Сибирью", уже практически потерявшей место в премьер-лиге, съездить в Ростов, и принять в последнем туре на своем поле "Рубин".

Кроме "Сибири", из лиги может вылететь одна из шести команд – "Томь" (30 очков на сегодня), "Сатурн" (29), "Анжи" (27), "Крылья Советов" (26), "Амкар" и "Алания" (по 25). Самый сложный график оставшихся матчей – у "Крыльев": в Москве со "Спартаком", который, безусловно, постарается взять три очка; на своем поле с "Динамо", тренер которого Миодраг Божович постарается настроить команду только на победу, и в Санкт-Петербурге с "Зенитом", который к тому времени будет пребывать уже в ранге чемпиона страны и вряд ли захочет смазать концовку турнира, да еще на глазах своей публики.

В бедственном финансовом положении, насколько известно, пребывает "Сатурн". Задолженность по зарплатам в команде – с июня. Возобновились разговоры о возможном банкротстве клуба. Если оно и станет фактом, то, надо полагать, лишь после завершения чемпионата, в котором подмосковной команде предстоит провести три матча с прямыми конкурентами в борьбе за право остаться в премьер-лиге: в Раменском с "Амкаром" и "Аланией" и в Махачкале с "Анжи".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала