Рейтинг@Mail.ru
Послу Японии заявлено, что реакция на поездку Медведева неприемлема - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послу Японии заявлено, что реакция на поездку Медведева неприемлема

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев прибыл на остров Кунашир
Президент РФ Д.Медведев прибыл на остров Кунашир
Читать ria.ru в
Попытки Японии влиять на выбор президентом РФ Дмитрием Медведевым маршрутов своих поездок по территории России абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений, которые сложились в последние годы, заявил в понедельник замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин вызванному в МИД послу Японии Масахару Коно.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Попытки Японии влиять на выбор президентом РФ Дмитрием Медведевым маршрутов своих поездок по территории России абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений, которые сложились в последние годы, заявил в понедельник замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин вызванному в МИД послу Японии Масахару Коно.

Соответствующее сообщение размещено на сайте МИД России. Посол Японии в Москве был вызван в МИД РФ в понедельник после того, как японская сторона пригласила главу российского диппредставительства в Токио для выражения протеста.

Медведев побывал в понедельник на острове Кунашир, который лежит в непосредственной близости от японского острова Хоккайдо. В ответ премьер-министр Японии Наото Кан заявил в парламенте страны, что Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи японцы считают "своей территорией", и поездка туда российского лидера "достойна сожаления".

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже назвал такую реакцию неприемлемой, так как российский президент посетил территорию своего, а не чужого государства.

Россия унаследовала суверенитет над этими островами от бывшего СССР, к которому они были присоединены по итогам Второй мировой войны. В 1951 году Япония подписала Сан-Францисский мирный договор, который фиксировал отказ японцев от Курильских островов и южного Сахалина, но не упоминал, кому именно эти территории будут принадлежать. В этой связи советские представители от подписания договора отказались.

Воспользовавшись этим, со своей стороны Япония в 1955 году предъявила СССР претензии на все Курильские острова и южную часть Сахалина, сославшись на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В результате двухлетних переговоров позиции сторон сблизились, и Япония ограничила свои претензии только островами Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. Но если советская сторона рассчитывала поставить на этом точку, то Япония считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему так и не привели.

В 2007 году на южных Курилах побывал министр иностранных дел России, а на этот раз - уже президент Медведев. Причем поездка состоялась в преддверии его визита в Японию, где 13-14 ноября в Иокогаме Медведев примет участие в саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Это обстоятельство особенно задело японцев, и посол России в Токио был вызван в МИД страны для выражения протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала