Рейтинг@Mail.ru
Газпром не исключает покупки алжирских активов ВР - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром не исключает покупки алжирских активов ВР

Читать ria.ru в
"Если активы будут предложены алжирской стороной, то мы рассмотрим эту возможность", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

АЛЖИР, 6 окт - РИА Новости. Глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключает рассмотрения компанией вопроса о приобретении алжирских активов ВР.

"Если активы будут предложены алжирской стороной, то мы рассмотрим эту возможность", - сказал в среду Миллер журналистам, отвечая на вопрос, проявляет ли "Газпром" интерес к этим активам.

Ранее в среду совладелец и председатель совета директоров российско-британской ТНК-ВР Михаил Фридман заявил о заинтересованности этой компании в покупке активов британской ВР в Алжире.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко в свою очередь сказал, что ТНК-BP может предложить алжирской Sonatrach обмен активами.

Заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский сообщил, что стоимость алжирских газовых активов британской BP, по оценкам экспертов, может составлять три миллиарда долларов или больше, а в случае принятия решения об их покупке ТНК-ВР хватит собственных средств. По его словам, речь идет о трех блоках - In Salah, In Amenas и одного поискового блока.

В Алжире ВР работает в партнерстве с государственной алжирской компанией Sonatrach и французской Total. ВР, в частности, принадлежит по 33,14% в двух проектах на месторождениях In Salah. В рамках одного из них компания ведет добычу газа на четырех месторождениях в южной Сахаре, второй проект - разведка четырех газовых месторождений на юге страны. Ориентировочное начало добычи - 2013 год.

Позднее стало известно, что "Газпром" договорился с Total о вхождении в проекты в Боливии. Подробнее об этом >>

Кроме того, у ВР есть блокпакет в месторождениях In Amenas, где добывается и производится природный газ, конденсат и СПГ на четырех участках бассейна Иллизи на юго-востоке страны. Объем добычи - 8 миллиардов кубометров газа и 2,4 миллиона тонн жидких фракций в год.

Барский пояснил, что все три блока, о которых идет речь, частично принадлежат BP и Sonatrach, в двух из них также участвует Total.

Он сообщил, что Sonatrach и Total также интересуются активами ВР в Алжире.

По словам Барского, стоимость активов ВР является предметом переговоров. Оценить активы должна Sonatrach, которая изучает возможность их покупки, а затем эта возможность появится и у ТНК-ВР.

После аварии на шельфе Мексиканского залива, приведшей к рекордной в мировой истории утечке нефти, ВР активно ищет возможности для получения свободных средств и планирует распродажу активов.

В прошлую пятницу совет директоров ТНК-BP дал формальное разрешение менеджменту компании вступить в переговоры с BP и сделать ей официальное предложение о покупке активов во Вьетнаме и Венесуэле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала