Рейтинг@Mail.ru
Из древнего города инков в Перу проведен сеанс связи с МКС - РИА Новости, 27.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Из древнего города инков в Перу проведен сеанс связи с МКС

Читать ria.ru в
Сеанс связи с МКС был проведен в четверг из древнего города инков Мачу-Пикчу, расположенного на высоте 2438 метров в сегодняшнем Перу, сообщила местная радиостанция RPP. Общение с находящимися на орбите космонавтами осуществлялось через переводчика на русском и испанском языках, а также на кечуа - языке, на котором говорят 10 миллионов индейцев.

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 авг - РИА Новости, Александр Соловский. Сеанс связи с Международной космической станцией (МКС) был проведен в четверг из древнего города инков Мачу-Пикчу, расположенного на высоте 2438 метров в сегодняшнем Перу, сообщила местная радиостанция RPP.

Десятиминутное общение с находящимися на орбите космонавтами (тремя россиянами и тремя американцами) осуществлялось через переводчика на русском и испанском языках, а также на кечуа - языке, на котором говорят 10 миллионов индейцев. Командир МКС-24 Александр Скворцов сказал, что язык кечуа впервые звучит на международной станции. По его словам, глубоко символично, что связь с космосом осуществляется из одного из центров древней цивилизации.

На земле Скворцова и его коллег приветствовали представители российской и перуанской делегаций, в том числе ректор Национального инженерного университета Перу (НИУП) Аурелио Падилья Риос (Aurelio Padilla Rios), конгрессмен Илария Супа (Hilaria Supa), а также космонавты Александр Полищук и Александр Лазуткин.

Сеанс связи был осуществлен благодаря сотрудничеству НИУП с Курским государственным техническим университетом и ракетно-космической корпорацией "Энергия" имени Королева.

Как пишет местная пресса, перуанцы планируют в ближайшем будущем с помощью России запустить в космос собственный спутник "для климатических и географических исследований региона". Кроме того, они уже согласовали с российскими коллегами вопрос об экспериментальном выращивании на МКС в условиях невесомости перуанского картофеля. Падилья заявил, что "выращиваемый в космосе перуанский картофель будет весьма полезен в рационе питания космонавтов в ходе предполагаемого трехлетнего полета к Марсу".

Находящиеся на орбите космонавты обещали после возращения на землю обязательно посетить город Мачу-Пикчу, который считается одним из семи современных чудес света.

В переводе с кечуа "мачу-пикчу" означает "старая гора". Город находится на почти ровном горном плато, а вокруг возвышаются вершины соседних гор.

Мачу-Пикчу был основан приблизительно в 1440 году властелином инков Пакачутеком и стал надежным приютом для тысячи людей. Испанские завоеватели, покорившие почти все земли этой области, обошли город стороной, так как он располагался далеко от основных поселений инков. В 1532 году жители Мачу-Пикчу таинственно исчезли.

Долгое время о существовании "затерянного города инков" ходили только легенды. Его обнаружил в 1911 году американский ученый-историк из Йельского университета Хайрам Бингем (Hiram Bingham). В 1983 году Мачу-Пикчу был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно его посещают около полумиллиона туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала