Рейтинг@Mail.ru
Телеканал Таиланда обвинил Бута в причастности к событиям 11 сентября - РИА Новости, 25.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телеканал Таиланда обвинил Бута в причастности к событиям 11 сентября

© REUTERS / Sukree SukplangСуд Таиланда принял решение об экстрадии Виктора Бута
Суд Таиланда принял решение об экстрадии Виктора Бута
Читать ria.ru в
Сюжет, в котором утверждается со ссылкой на американские спецслужбы, что Бут якобы причастен к событиям 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, был собран из видеорепортажей об аресте россиянина, репортажей из здания Уголовного суда Таиланда и отрывков из голливудского фильма "Оружейный барон". Видеоряд сопровождался тревожной музыкой и закадровым текстом на тайском языке и больше походил на короткий пропагандистский фильм, сообщает корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 25 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Седьмой национальный телеканал Таиланда в новостном выпуске в среду в 17.00 (14.00 мск) продемонстрировал сюжет, посвященный российскому предпринимателю Виктору Буту, в котором утверждается со ссылкой на американские спецслужбы, что Бут якобы причастен к событиям 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Два гражданских авиалайнера, захваченных террористами-смертниками, 11 сентября 2001 года врезались в "башни-близнецы" Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Через некоторое время после двойной катастрофы обе башни обрушились. В пожаре и под обломками погибли более трех тысяч человек.

"Виктор Бут, секретный агент КГБ и спецназовец, служивший переводчиком в советских ВВС, после распада Советского Союза занялся темным бизнесом. Он продавал оружие в гигантских количествах в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке. Его никогда не интересовало, за что воюют в той или иной стране, он продавал вооружения обеим сторонам любого военного конфликта и беспокоился только об увеличении своей прибыли. Бут вооружал террористов по всему миру. Американские спецслужбы располагают доказательствами его причастности к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке", - говорится в четырехминутном "новостном" сюжете, показанном Седьмым национальным телеканалом Таиланда.

Сюжет был собран из видеорепортажей об аресте россиянина, репортажей из здания Уголовного суда Таиланда и отрывков из голливудского фильма "Оружейный барон". Видеоряд сопровождался тревожной музыкой и закадровым текстом на тайском языке и больше походил на короткий пропагандистский фильм, сообщает корреспондент РИА Новости, просмотревший сюжет целиком.

Сам Бут заявляет, что его несправедливо "демонизировали" в голливудской киноленте. Подробнее об этом >>

На вопрос корреспондента о происхождении сюжета сотрудник редакции телеканала ответил по телефону, что сюжет собственного производства редакции.

Бут был арестован в Таиланде по запросу США об экстрадиции в начале марта 2008 года. Арест, в котором участвовали таиландские полицейские и сотрудники американских спецслужб, был произведен в гостинице в Бангкоке через три часа после прибытия россиянина в страну.

В США Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями в мире. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993-2001 годах, был абсолютно легальным.

В августе 2009 года таиландский суд первой инстанции отказал США в его экстрадиции на основании политического характера обвинений и недостаточности доказательств. Более двух с половиной лет россиянин находится в таиландских тюрьмах в ожидании сначала вердикта Уголовного суда, а потом, после подачи американской стороной апелляции, постановления Апелляционного суда.

Это постановление, вынесенное 24 мая, было официально объявлено в пятницу 20 августа. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и постановил экстрадировать россиянина в США.

В течение всего процесса власти США оказывали постоянное жесткое давление на Таиланд, требуя скорейшей экстрадиции Бута.

Россия осудила постановление Апелляционного суда Таиланда как неправовое и принятое под давлением извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала