Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет в Твери совещание по созданию перинатальных центров - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет в Твери совещание по созданию перинатальных центров

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин совершит во вторник рабочую поездку в Тверь, где посетит новый областной перинатальный центр и проведет совещание по строительству и вводу в эксплуатацию федеральных центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров, сообщила пресс-служба правительства.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин совершит во вторник рабочую поездку в Тверь, где посетит новый областной перинатальный центр и проведет совещание по строительству и вводу в эксплуатацию федеральных центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров, сообщила пресс-служба правительства.

"В ходе совещания планируется рассмотреть ход работ при сооружении строящихся медицинских центров, принять необходимые решения по обеспечению начала их работы в намеченные сроки", - говорится в сообщении.

В совещании примут участие вице-премьер Александр Жуков, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

"В режиме видеоконференции в совещании будут участвовать главы регионов, где строятся перинатальные центры и центры высоких медицинских технологий. Ожидается, что с докладами выступят Татьяна Голикова и Сергей Чемезов, руководители ряда субъектов Федерации", - отмечает пресс-служба правительства.

Путин посетит в Твери новый областной перинатальный центр, который носит имя Екатерины Бакуниной - одной из первых сестер милосердия в России, участницы Крымской войны. В 1860-1861 годы она на свои средства открыла первую в Тверской губернии бесплатную больницу.

Первый ребенок в тверском перинатальном центре появился на свет 3 августа текущего года.

Сооружение центров высоких медицинских технологий осуществляется в соответствии с приоритетным национальным проектом "Здоровье", главная цель которого - обеспечить доступность для граждан качественной медицинской помощи. Было принято решение строить такие центры в основном в регионах, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь к нуждающимся в ней людям.

В рамках нацпроекта было намечено создание 14 федеральных центров высоких медицинских технологий (семь - по профилю сердечнососудистая хирургия, пять - травматология, ортопедия и эндопротезирование, два - нейрохирургия), а также 22 региональных и два федеральных перинатальных центров.

В период 2008-2009 годов уже введены в эксплуатацию центры высоких медицинских технологий в Пензе, Чебоксарах и Астрахани.

"Если в 2005 году высокотехнологичную помощь за счет федерального бюджета смогли получить лишь около 60 тысяч больных, то в 2009 году этот показатель достиг 254 тысяч человек. Планируется, что к 2015 году система здравоохранения страны будет полностью обеспечивать потребности граждан в высокотехнологичной медицинской помощи", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В 2010 году центры высоких медицинских технологий планируется открыть в Хабаровске, Красноярске, Челябинске и Тюмени. В 2011 году должны войти в строй центры в Перми, Смоленске, Барнауле, Новосибирске, Калининграде и Владивостоке.

Региональные перинатальные центры уже действуют в Иркутске, Санкт-Петербурге и Калининграде. Завершается оснащение центра в Мурманске.

Аналогичные центры строятся в Саранске, Чите, Краснодаре, Перми, Благовещенске, Волгограде, Воронеже, Кемерово, Кирове, Кургане, Курске, Ростове-на-Дону, Рязани, Саратове, Екатеринбурге, Томске, Ярославле и Красноярске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала