Рейтинг@Mail.ru
Снижение темпов роста мировой экономики толкает цену на золото вверх - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение темпов роста мировой экономики толкает цену на золото вверх

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийСнижение темпов роста мировой экономики толкает цену на золото вверх
Снижение темпов роста мировой экономики толкает цену на золото вверх
Читать ria.ru в
Золото в понедельник увеличивается в цене третью торговую сессию подряд на фоне признаков замедления роста мировой экономики, которые стимулируют спрос на драгоценный металл как надежный объект для инвестиций, сообщает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Золото в понедельник увеличивается в цене третью торговую сессию подряд на фоне признаков замедления роста мировой экономики, которые стимулируют спрос на драгоценный металл как надежный объект для инвестиций, сообщает агентство Bloomberg.

Декабрьский фьючерс на золото на торгах в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.18 мск подорожал на 0,3% до 1220,2 доллара за тройскую унцию.

"Ослабевающая мировая экономика заставила инвесторов вновь вернуться на рынок золота", - такое мнение трейдера Eugene Investment & Futures Co. Парка Хюна Сеона (Park Hyun Seon) приводит агентство Bloomberg.

Помимо слабых данных по экономике США, опубликованных в последние несколько недель, в понедельник настроения инвесторам подпортила макроэкономическая статистика по Японии, где рост ВВП во втором квартале составил лишь 0,4%, в то время как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения показателя на 2,3%.

"Учитывая смешанные данные, опубликованные в последнее время, интерес инвесторов к безопасным активам заметно возрос, - полагает аналитик Commerzbank AG Ойген Вайнберг (Eugen Weinberg). - Мы считаем возможным дальнейшее увеличение цены на золото".

Золото с начала текущего года подорожало на 11% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала