Рейтинг@Mail.ru
Жуков остался доволен уровнем развития здравоохранения на ДВ - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жуков остался доволен уровнем развития здравоохранения на ДВ

Читать ria.ru в
"Практически во всех регионах ДФО отмечается снижение смертности, увеличивается продолжительность жизни и рождаемость", - сказал Жуков в Южно-Сахалинске после совещания по вопросам решения проблем модернизации здравоохранения на Дальнем Востоке.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 13 авг - РИА Новости. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Жуков положительно оценил уровень развития здравоохранения в Дальневосточном федеральном округе.

"Практически во всех регионах ДФО отмечается снижение смертности, увеличивается продолжительность жизни и рождаемость", - сказал Жуков в пятницу в Южно-Сахалинске после совещания по вопросам решения проблем модернизации здравоохранения на Дальнем Востоке.

Вместе с тем, по его словам, эти показатели не очень устойчивые в некоторых регионах.

"К плюсам развития здравоохранения на Дальнем Востоке можно отнести и улучшение оснащенности медицинских учреждений, увеличение заработной платы врачей, приток молодых специалистов", - сказал Жуков.

Он привел пример, озвученный в ходе совещания представителями Магадана: "В 90-е годы в медицинских учреждениях Магадана не было ни одно молодого специалиста. С началом реализации нацпроекта "Здравоохранение", за последние четыре года пришло 70 молодых врачей. Это значит, что сфера здравоохранения становится популярной для молодежи".

По словам Жукова, в ближайшие два года в развитие здравоохранения будут вложены большие средства.

"Четыреста тридцать миллиардов рублей будут потрачены на оснащение медицинских учреждений, на их ремонт. Это даст серьезные результаты", - заявил он.

Вице-премьер поделился своими впечатлениями от посещения двух медицинских учреждений островной столицы: "В целом, это хорошие медицинские учреждения. Они неплохо оснащены и за счет федерального бюджета, и за счет региональной программы, но их недостаток - мало места. Эти учреждения строились в 60-х годах, тогда были другие стандарты. Сейчас их надо расширять. Наверно, необходимо новое родильное отделение".

Он отметил, что большую роль в развитии здравоохранения на Дальнем Востоке играет телемедицина.

"В регионе очень много отдаленных малозаселенных сел и поселков. Телевидение дает возможность точно поставить диагноз, провести лечение. Это прогрессивный метод и его необходимо развивать", - считает Жуков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала