Рейтинг@Mail.ru
Вузы РФ не могут прийти к единому мнению о пользе школьных олимпиад - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вузы РФ не могут прийти к единому мнению о пользе школьных олимпиад

© Фото из архивов ПСТГУУчастники Всероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры. Архив
Участники Всероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры. Архив
Читать ria.ru в
Единого мнения о пользе или вреде Всероссийских школьных олимпиад вузы РФ до сих пор не выработали - одни считают, что олимпиады помогают выявить способных ребят, которые потом придут учиться в вуз, другие - подвергают сомнению результаты подобных соревнований.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Единого мнения о пользе или вреде Всероссийских школьных олимпиад вузы РФ до сих пор не выработали - одни считают, что олимпиады помогают выявить способных ребят, которые потом придут учиться в вуз, другие - подвергают сомнению результаты подобных соревнований.

В России, помимо Всероссийской олимпиады школьников, которая проводится по 21 предмету, уже второй год подряд проходят олимпиады вузов России. В прошлом году высшие учебные заведения провели 120 олимпиад, а в этом году их число сократилось до 87. Победители и призеры получают льготы при поступлении в университеты и институты.

Ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова представила результаты мониторинга, проведенного ее ведомством. По этим данным, в 2009 году первую сессию в вузах "завалило" почти в два раза больше олимпиадников, чем высокобалльников ЕГЭ. Глебова считает, что это "сигнал тем, кто занимается олимпиадным движением". По ее словам, "пока практика показывает, что механизм ЕГЭ несколько более точен в выявлении тех ребят, кто действительно способен продолжать обучение в высшей школе".

По ее данным, общее число победителей вузовских олимпиад - 31 тысяча в этом году, а стобалльников по всем 14 предметам ЕГЭ - всего около 3 тысяч. Из этого Глебова сделала вывод, что число "Ломоносовых", имеющих льготы при поступлении, в этом году завышено.

Олимпиады на уровне

Олимпиада среди школьников в Московском государственном техническом университете имени Баумана (МГТУ имени Баумана) в этом году проводилась по нескольким предметам. По словам первого проректора МГТУ по учебной работе Евгения Юдина, ребята, участвовавшие в бауманской олимпиаде, "закрыли" около 50% мест.

"Общее число поступивших по Москве - 2700, а с учетом калужского филиала к нам поступило чуть больше 3 тысяч, из них примерно 1200-1300 - олимпиадники", - сказал РИА Новости Юдин.

По словам проректора по учебной работе Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова Андрея Свистунова, у абитуриентов-олимпиадников баллы по ЕГЭ были на уровне "хорошо".

"К нам поступали призеры олимпиад по химии, биологии. Согласно действующим правилам им присваивается сразу 100 баллов, если он призер всероссийской олимпиады. По сравнению с ЕГЭ, у олимпиадников были достаточно высокие показатели. Я не скажу, что это 90 баллов и выше, но не ниже уровня хорошо", - отметил РИА Новости проректор по учебной работе.

Не возникло вопросов к олимпиадникам и у Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). В 2009 году в РГГУ было зачислено 189 олимпиадников, в 2010 - 176. В этом году из общего числа зачисленных победителей и призеров пятая часть - это участники олимпиады, проводимой РГГУ.

"У нас нет и засилья олимпиадников. Я слышал, что в некоторых вузах их по тысячи приходило, но у нас таких не было. Из 18 тысяч поданных заявлений только 500 с лишним от олимпиадников. Я не знаю, откуда так много у других. У нас было своих две олимпиады, около 3 тысяч участников. Мы не испытывали при зачислении сложности в этом плане", - сказал РИА Новости ректор РГГУ Ефим Пивовар.

Доверяй, но проверяй

Нет полного доверия к результатам школьных вузовских олимпиад у ректора Российского университета дружбы народов имени (РУДН) Владимира Филиппова. По его мнению, соревнования проводятся необъективно, и система начинает себя дискредитировать.

"Этот год показал, что нам надо более серьезно относиться к так называемым вузовским олимпиадам. Потому что к нам приносили документы в массовом порядке участники и победители олимпиад лучших российских вузов, а по ЕГЭ у них был низкий балл. Например, победитель олимпиады по английскому языку, а по госэкзамену у него 33 балла. Это означает, что олимпиады во многих учебных заведениях не объективны. А ведь мы стараемся доверять другим вузам", - сказал РИА Новости Филиппов.

Подобное мнение высказал и ректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Василий Жуков. "Для нас олимпиады не очень показательны. Я очень высоко ценю результаты олимпиады, особенно если они проводились качественно, но таких проводится немного, и чаще они ограничиваются математической составляющей", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала