Рейтинг@Mail.ru
Смог из Москвы не уйдет до конца недели - Гидрометцентр - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смог из Москвы не уйдет до конца недели - Гидрометцентр

Читать ria.ru в
Смог и гарь от пожаров останутся над Москвой, по меньшей мере, до конца текущей недели, хотя в столице станет несколько прохладнее, сказал РИА Новости в понедельник заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Смог и гарь от пожаров останутся над Москвой, по меньшей мере, до конца текущей недели, хотя в столице станет несколько прохладнее, сказал РИА Новости в понедельник заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев.

Аномальная жара и засуха, установившиеся в европейской части России с середины июня, привели к возникновению природных пожаров в разных регионах страны. Самыми "задымленными" днями 2010 года в Москве стали 6 и 7 августа, концентрация угарного газа в воздухе в эти дни превышала предельно допустимый уровень в 6-7 раз. Ранее центр погоды "Фобос" сообщил, что смог в Москве рассеется во вторник.

"Я думаю, каких-то революционных изменений пока нет, завтра ветер юго-восточный, а это направление неудачное, 11-го числа - южный, поэтому я сильно сомневаюсь, что завтра что-то изменится. Во второй половине недели ветер просто слабый, переменный, а значит, он вряд ли сдует смог", - сказал Киктев.

По его словам, через несколько дней, 13-14 августа, несколько снизится температура. "Днем будет 30-35 градусов, это прохладнее немножко, чем мы имели до сих пор. Все-таки некоторое понижение температуры, будет легче", - сказал метеоролог.

"Дым, по всей видимости, останется над Москвой, ему некуда деться пока", - добавил собеседник агентства.

Представитель центра погоды "Фобос" заявил ранее, что жители Москвы уже во вторник получат долгожданное избавление от аномальной жары, смога и запаха гари, когда пришедший с северо-запада атмосферный фронт отнесет от столицы дым от пожаров в Подмосковье.

Киктев пояснил, что "Фобос" использует информацию метеослужбы США, и расхождение этих данных с прогнозом Гидрометцентра свидетельствует о неопределенности ситуации.

"Это один из таких индикаторов. Если прогнозы "разбегаются", значит, сценарий неустойчивый", - сказал замглавы Гидрометцентра РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала