Пилот "Ред Булл" Феттель завоевал поул на Гран-при Германии - РИА Новости, 24.07.2010

Пилот "Ред Булл" Феттель завоевал поул на Гран-при Германии

Лучший круг немца в финальном раунде был всего на 2 тысячных секунды быстрее, чем у Фернандо Алонсо на "Феррари", который будет стартовать в воскресенье вторым.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель выиграл квалификацию Гран-при Германии, 11-го этапа чемпионата "Формулы-1".

Третье время показал Фелипе Масса ("Феррари"), четвертое - Марк Уэббер ("Ред Булл"). Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон ("Макларен") будет стартовать шестым.

Виталий Петров вновь уступил в квалификации своему напарнику по "Рено" Роберту Кубице. Россиянин начнет гонку с 13-й позиции, а поляк - с седьмой.

Интрига первого сегмента по сложившейся в этом сезоне традиции сводилась к тому, кто составит компанию новым командам и не пройдет дальше. Ответ на этот вопрос был получен на первых же минутах: Витантонио Льюцци ("Форс Индия") ошибся на торможении в последнем повороте и разбил машину, после чего квалификация для итальянца закончилась, а сессия была ненадолго прервана.

Во втором сегменте пилоты "Феррари" сделали серьезную заявку на поул-позишн, и Алонсо несколько раз обновил лучшее время уик-энда. Петров в одной из последних попыток приблизился к первой десятке, но добиться большего или хотя бы удержать промежуточную 11-ю позицию не смог. Нико Хюлькенберг на "Уильямсе" выбил из Топ-10 Михаэля Шумахера, который в воскресенье будет стартовать 11-м.
В финале первый ориентир установил Фернандо Алонсо, хотя Феттель проиграл испанцу немного. В решающей попытке пилот "Ред Булл" прошел круг за 1.13,791 и поднялся на первую строчку. Масса, Хэмилтон и Дженсон Баттон не смогли всерьез побороться с Феттелем, а вот Алонсо был очень близок (1.13,793), но остался вторым.

Первая десятка по итогам квалификации: 1. Себастьян Феттель ("Ред Булл"), 2. Фернандо Алонсо ("Феррари"), 3. Фелипе Масса ("Феррари"), 4. Марк Уэббер ("Ред Булл"), 5. Дженсон Баттон ("Макларен"), 6. Льюис Хэмилтон ("Макларен"), 7. Роберт Кубица ("Рено"), 8. Рубенс Баррикелло ("Уильямс"), 9. Нико Росберг ("Мерседес GP"), 10. Нико Хюлькенберг ("Уильямс").