Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла разрывает дипотношения с Колумбией - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла разрывает дипотношения с Колумбией

Читать ria.ru в
Этот шаг президент Венесуэлы Уго Чавес объяснил обвинениями со стороны Колумбии в том, что власти Венесуэлы укрывают на своей территории боевиков запрещенных в Колумбии повстанческих группировок левого толка.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в четверг о разрыве дипломатических отношений с соседней Колумбией.

"У нас не было другого выбора, как полностью разорвать отношения с братским государством Колумбией", - заявил Чавес в эфире национального телевидения.

Этот шаг он объяснил обвинениями со стороны Колумбии в том, что власти Венесуэлы укрывают на своей территории боевиков запрещенных в Колумбии повстанческих группировок левого толка, сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, Чавес объявил также о введении повышенной боевой готовности на границе с Колумбией.

По словам лидера Венесуэлы, США используют Колумбию в целях подрыва процесса интеграции в регионе, и он сомневается в том, что новоизбранный президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос изменит политический курс своего предшественника Альваро Урибе.

Ранее в четверг Богота отозвала для консультаций своего посла в Венесуэле Марию Луису Чиаппе.

На прошлой неделе официальная Богота заявила, что располагает доказательствами укрывательства Венесуэлой на своей территории лидеров запрещенных в Колумбии повстанческих группировок левого толка, таких как "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) и "Армия национального освобождения". В свою очередь, Венесуэла категорически отвергла эти обвинения и сообщила о том, что отзывает своего посла в Колумбии для консультаций. Венесуэльские власти заявили, что Богота пытается создать напряженность в отношениях двух стран в преддверии вступления в должность новоизбранного президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала