Рейтинг@Mail.ru
Температурные рекорды угрожают здоровью россиян и экономике - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Температурные рекорды угрожают здоровью россиян и экономике

Читать ria.ru в
Аномально жаркая погода, установившаяся на значительной части территории России в июне-июле, бьет державшиеся десятилетиями рекорды - сельское хозяйство терпит многомиллиардные убытки, в лесах полыхают пожары, а жители центральных регионов готовятся во всеоружии встретить новое повышение температуры - до 36-38 градусов.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Аномально жаркая погода, установившаяся на значительной части территории России в июне-июле, бьет державшиеся десятилетиями рекорды - сельское хозяйство терпит многомиллиардные убытки, в лесах полыхают пожары, а жители центральных регионов готовятся во всеоружии встретить новое повышение температуры - до 36-38 градусов.

В выигрыше, как всегда в таких случаях, производители мороженого и прохладительных напитков.


Температурный рекорд, зарегистрированный в Москве более 70 лет назад, был побит 16 июля, когда воздух в столице прогрелся до 33 градусов тепла. Аномальная жара царствует в столице уже три недели, в столице плавится асфальт - средняя суточная температура воздуха на 7-8 градусов превышает климатическую норму.

Поcмотрите инфографику о температурных рекордах лета 2010 года >>

Небывалая жара и отсутствие осадков приводят к гибели урожая. Аграрии говорят, что погибли девять миллионов гектаров посевных площадей из 48 засеянных, а сельхозпроизводители заявляют, что из-за неурожая им нечем будет расплатиться по кредитам.

Аграрии несут убытки

По словам советника президента РФ по климату Александра Бедрицкого, такой засухи в России не наблюдалось уже почти 40 лет. Аномальная жара на сегодняшний день охватила 14 регионов, среди которых Татарстан, Башкортостан, Оренбургская, Саратовская и Самарская области. Рекорд температуры установлен даже на севере Камчатского края, 18 июля синоптики зафиксировали там абсолютный температурный максимум за весь период наблюдений - 32 градуса тепла.

Ущерб, нанесенный засухой Нижегородской области, составит около 4 миллиардов рублей, урожай соберут на треть меньше, чем ожидалось, говорят в областном министерстве сельского хозяйства.

Вдвое больший ущерб - 8 миллиардов рублей - ожидается в Челябинской области, где жара почти без дождей стоит с начала июня. Здесь зерна соберут, по данным местного Минсельхоза, в три раза меньше, чем в прошлом году.

Еще больше пострадала Башкирия - 13 миллиардов рублей убытков. По данным Минсельхоза республики, урожай здесь погиб более чем на миллионе гектаров.

Пострадал и Центрально-Черноземный район. Вдвое по сравнению с прошлым годом уменьшится из-за засухи урожай в Воронежской области, сообщила пресс-служба областного правительства. Власти региона решили выделить 100 миллионов рублей на поддержку пострадавших хозяйств.

Зерновые культуры на площади 5 тысяч гектаров полностью погибли в Артинском, Красноуфимском и Каменском районах Свердловской области из-за жары и отсутствия осадков. Дождей на этих территориях практически не было с середины мая. По данным областных властей, от почвенной засухи пострадали сельскохозяйственные угодья общей площадью более 160 тысяч гектаров (18% посевных площадей области) в шести районах - Артинском, Ачитском, Красноуфимском, Нижне-Сергинском, Сысертском и Каменском. По прогнозам, урожай на этих территориях будет на 25% меньше.

Высокие температуры и отсутствие дождей создают предпосылки для возникновения лесных пожаров.

В ряде подмосковных районов горят торфяники, в Москве чувствуется запах гари. Лесные пожары ежедневно вспыхивают в разных регионах страны. В европейской части России, по данным спутникового мониторинга, новые очаги пожаров были выявлены в Калининском районе Тверской области, Ульяновском районе Калужской области, Залегощенском районе Орловской области. Пожароопасная ситуация сохраняется в юго-западной и восточной частях Нижегородской области.

По данным администрации Новгородской области, с начала пожароопасного сезона в регионе было зарегистрировано около 20 лесных пожаров на площади более 40 гектаров. Основной причиной возгораний специалисты называют неосторожное обращение с огнем со стороны новгородцев и туристов.

В связи с установившейся в области жарой с дневными температурами более 30 градусов власти региона ввели запрет на посещение лесов. Нарушителям грозят штрафы в размере от 2 до 5 тысяч рублей. В целях максимально быстрого выявления очагов пожаров ведется постоянное авиапатрулирование.

В воскресенье загорелся сосновый лес в Верхнедонском районе Ростовской области на площади 10 гектаров. При тушении были задействованы 54 человека и 19 единиц техники. Предпоследний крупный пожар в лесничестве в Ростовской области произошел в километре от станицы Вешенская 27 июня. Быстрому распространению огня способствовала жара в 36 градусов и сильный ветер - до 27 метров в секунду. Потушить пожар, охвативший 700 гектаров, удалось только спустя четыре дня.

В конце прошлой недели произошло пять лесных пожаров на площади 10,5 гектара в Верхневилюйском, Усть-Алданском, Мирнинском и Олекминском районах Якутии, температура воздуха здесь поднималась до 35 градусов. Всего в Якутии с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 55 лесных пожаров на площади 1,281 тысячи гектаров.

Ничего катастрофичного

Эксперты в один голос утверждают, что засуха не вызовет существенного скачка инфляции, а рост цен произойдет на ограниченный круг продовольственных товаров, в который не входит хлеб и хлебобулочные изделия.

"Я не ожидаю, что засуха отразится на инфляции, потому что цены вырастут только на ограниченный набор товаров, в частности, на продукцию животноводства, некоторые овощи и фрукты. На хлеб не вырастут, это политический товар и есть резервы у государства", - отметил научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

Ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау в свою очередь добавил, что "инфляция контролируется денежными властями, а не физическими объемами производства".

Самый пессимистичный прогноз - у Российского зернового союза (РЗС): его глава Аркадий Злочевский заявил, что засуха может добавить 1,5-2 процентных пункта к прогнозируемому уровню инфляции на текущий год в 6-7%.

Москвичи, как и остальные жители большей части запада России, с середины июня проходят испытание жарой. Уже три недели в московском регионе воздух раскаляется до 30 и более градусов, а среднесуточная температура воздуха сейчас на 8-10 градусов выше климатической нормы. В пятницу, 16 июля был побит температурный рекорд, зарегистрированный более 70 лет назад, а в предстоящую пятницу, 23 июля, может быть побит рекорд конца 19-го века.

"Под угрозой окажутся максимальные температурные показатели, которые для 23 июля были зарегистрированы аж в 19-м веке - в 1882 и 1885 годах. Тогда воздух прогрелся до 32,8 градуса выше нуля", - сообщила РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

По ее словам, в субботу, 24 июля, также возможен новый температурный рекорд, когда показатели термометров превысят зафиксированные в 1936 году 34,2 градуса со знаком плюс.

Жители столицы в таких непривычных для себя условиях ищут оригинальные способы борьбы с жарой: надевают бейсболки с вентиляторами на солнечных батареях, укрываются зонтиками от солнца и обмахиваются веерами.

Кроме того, следуя рекомендациям специалистов, москвичи стали чаще принимать душ. Так, по данным Мосводоканала, с 5 по 11 июля водопотребление в Москве выросло примерно на 4% - до 3,5 миллиона кубометров в сутки.

В условиях аномальной жары москвичи не забывают и порадовать себя мороженым, потребление которого за последние две-три недели выросло вдвое. По данным генерального директора Союза мороженщиков России Валерия Елхова, в настоящее время даже наблюдаются некоторые проблемы с его доставкой - транспорт не выдерживает нагрузки из-за увеличения объемов поставок, а холодильники часто выходят из строя.

Посмотрите, как делают мороженое >>

Горожане страдают от жары не в одиночестве - компанию им составляют животные в зоопарке столицы, которых спасают специальным душем.

Как сообщила агентству специалист "Фобоса", на текущей неделе жара лишь немного сдаст позиции, несмотря на ожидаемый во вторник и среду атмосферный фронт.

"К нам он придет в ослабленном виде. Дожди возможны лишь во вторник вечером, на юго-востоке области. Температура днем во вторник и среду будет от 30 до 32 градусов тепла в столице и от 29 до 34 градусов со знаком плюс по области", - уточнила метеоролог.

По ее словам, начиная с четверга, ситуация для жителей столицы и региона только ухудшится - жара начнет усиливаться, температура может достигнуть 36 градусов тепла.

Несмотря на аномальную жару, электропотребление в Москве и в целом по стране выросло незначительно. В столице рост электропотребления составил 10,2% в сравнении с 2009 годом.

Врачи рекомендуют

В жаркую погоду россиян тянет к "запретным плодам": холодному пиву, манящему озеру, ледяному мороженому и прохладе кондиционеров. Отдых без разумных ограничений может привести к печальным последствиям, предупреждают врачи. Они советуют в жаркую погоду пить больше жидкости, есть легкую пищу и полностью отказаться от алкогольных напитков.

Если в обычное время года человек должен выпивать не менее литра жидкости в день, то в жару - минимум полтора, напоминает старший научный сотрудник отделения сердечно-сосудистой патологии Клиники НИИ питания РАМН Светлана Дербенева.

При этом нужно ограничить потребление соли, чтобы жидкость не накапливалась в организме и не возникали такие неприятные явления, как отеки. Дербенева предлагает россиянам пить негазированные и несладкие напитки, например, кипяченую воду с лимоном, фруктово-ягодные морсы, компоты, квас.

Нужно постараться исключить из рациона высококалорийные продукты и сделать акцент на фруктах и овощах. Скоропортящихся продуктов, особенно молочных, врачи советуют опасаться. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил на прошлой неделе, что риск отравления пищевыми продуктами, испортившимися из-за плохой работы холодильных установок, очень велик.

Тем, кто любит прохладный климат в офисе и дома, медики рекомендуют следить, чтобы перепад температуры в помещении и на улице не превышал 8-10 градусов. Также необходимо озаботиться своевременной чисткой фильтров в кондиционерах - часто именно они становятся источником так называемой болезни легионеров.

Существуют специальные нормы температуры воздуха на рабочем месте. В летний период в офисном помещении температура воздуха, согласно СанПиН, не должна превышать 25 градусов. Если же температура воздуха на рабочем месте 30 градусов, то продолжительность рабочего дня не может превышать пяти часов, при температуре 31 градус - трех часов, 32 градуса - двух часов, а 32,5 градуса - одного часа.

Некоторые компании сменили строгий дресс-код на вольный. А особо озабоченные хорошим самочувствием сотрудников, например РИА Новости, бесплатно раздают мороженое и настоятельно рекомендуют искупаться в бассейне, специально устроенном для этих целей.

Что касается алкогольных напитков, то тут все врачи в один голос утверждают - употребление алкоголя в жару опасно для жизни. Сердечная система, которая и так из-за жары работает с большой нагрузкой, может просто не выдержать "испытание алкоголем".

Есть специальные рекомендации и для россиян, которые носят контактные линзы.

"В такую жару, конечно, лучше обходиться без контактных линз. Лучше в очках, потому что может быть и ветер, и жарко, линзы сразу забирают влагу с роговицы, со слизистой. И линза более плотно садится на роговицу, на глаз. Глаз от этого может просто сохнуть", - сказала РИА Новости сотрудница МНТК "Микрохирургия глаза имени Святослава Федорова".

"Если все-таки есть такая необходимость - ходить в линзах - то обязательно иметь при себе увлажняющие капли и закапывать чаще. Не по мере необходимости, а раза четыре в день. Тем более сейчас, при такой жаре в помещениях, если нет кондиционера, то есть вентиляторы, а они очень здорово гоняют воздух, подсушивают слизистую. Даже и без линз, а с линзами тем более. Поэтому в такую жару не очень рекомендуется пользоваться контактными линзами. Например, когда едут наши пациенты на юг, то мы им все-таки тоже такие рекомендации даем, чтобы поменьше пользовались линзами", - сказала собеседница агентства.

ГИБДД предупреждает

В связи с аномальной жарой руководство Управления ГИБДД Московской области обязало сотрудников максимально оказывать помощь автомобилистам.

С середины мая на контрольных постах ДПС и спецпостах на федеральных трассах организовано дежурство усиленных нарядов автоинспекторов, сообщила РИА Новости представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления Светлана Ланда. Она отметила, что в аномально жаркую погоду у многих людей появляется головокружение, вялость и сонливость, и при этом снижается концентрация внимания, скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации, что может привести к крупным авариям.



Водителям необходимо иметь с собой в машине прохладительные напитки и в обязательном порядке проверить комплектность аптечки, сказала собеседница агентства.

Также Ланда обратила внимание на техническое состояние автотранспортных средств в жару и посоветовала водителям особое внимание уделять топливной системе машин. По ее словам, в жаркую погоду самое распространенное явление - закипание бензина в топливном насосе у карбюраторных двигателей: двигатель резко теряет мощность, а то и глохнет, и запускается, только когда насос остынет.

Ланда рекомендовала водителям не заправлять машины "под завязку" - до самой горловины топливного бака, а также иметь исправный огнетушитель.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала