Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция побеждает на выборах в верхнюю палату парламента Японии - РИА Новости, 11.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция побеждает на выборах в верхнюю палату парламента Японии

© REUTERS / Yuriko NakaoПодсчет голосов на выборах в верхнюю палату парламента Японии
Подсчет голосов на выборах в верхнюю палату парламента Японии
Читать ria.ru в
Оппозиционные партии во главе с главной оппозиционной силой - Либерально-демократической партией - получили 132 места на выборах в верхнюю палату японского парламента. Правящая коалиция Демократической партии и Новой партии народа смогла обеспечить себе лишь 110 депутатских мандатов.

ТОКИО, 11 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Оппозиционные партии во главе с главной оппозиционной силой - Либерально-демократической партией - получили 132 места на выборах в верхнюю палату японского парламента, сообщает телекомпания NHK со ссылкой на данные подсчета 100% голосов.

Правящая коалиция Демократической партии и Новой партии народа смогла обеспечить себе лишь 110 депутатских мандатов.

Результатом выборов стал так называемый "скрученный" парламент, когда законопроекты, принятые нижней палатой, где у правящей коалиции большинство мест, могут быть заблокированы оппозицией в верхней палате.

По закону, законопроект может быть принят, несмотря на противодействие верхней палаты, если при повторном голосовании в нижней палате парламента за него проголосует две трети депутатов. Однако, несмотря на то, что у правящей коалиции большинство в нижней палате, до необходимых двух третей им не хватает нескольких голосов, и для того, чтобы принять необходимый закон, им придется искать союзников среди оппозиционных партий и независимых депутатов.

Премьер-министр Японии Наото Кан уже заявил о том, что не намерен покидать свой пост, а также проводить перестановки в руководстве партии и правительстве в связи с поражением его партии на выборах. Одной из главных причин поражения он назвал свои высказывания о необходимости дискуссий по вопросу повышения потребительского налога, неподкрепленные понятными избирателям объяснениями.

Поражение на выборах может ослабить позиции Кана на выборах лидера Демократической партии в сентябре этого года. Если в партии победит мнение, что он должен понести ответственность за результаты выборов и уйти в отставку с поста лидера партии, это будет автоматически означать его отставку с поста главы правительства страны.

Самой большой неожиданностью нынешних выборов стала победа ранее не имевшей ни одного места в верхней палате Партии всех, позиционировавшей себя как самостоятельную политическую сила, выступающую как против Демократической партии, так и против оппозиционной ЛДП. Образованная в августе прошлого года после выхода ее лидера Йосими Ватанабэ из ЛДП, Партия всех смогла получить поддержку тех избирателей, которые устав от почти полувекового правления ЛДП, успели разочароваться в новой правящей партии демократов за год после их победы на выборах в нижнюю палату в августе прошлого года. По итогам выборов партия получила 10 мест в парламенте.

Выборы в палату старейшин происходят раз в три года, переизбранию подлежит половина из 242 депутатов палаты сроком на шесть лет. За 121 один депутатский мандат на нынешних выборах боролось 437 кандидатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала