Рейтинг@Mail.ru
Правящая коалиция не смогла получить большинство в парламенте Японии - РИА Новости, 11.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая коалиция не смогла получить большинство в парламенте Японии

© РИА Новости / YURIKO NAKAOВыборы в верхнюю палату парламента в Японии
Выборы в верхнюю палату парламента в Японии
Читать ria.ru в
По данным exit polls, правящая коалиция Демократической партии и Новой партии народа не смогла обеспечить себе необходимые для большинства в верхней палате парламента Японии 56 мест, - такие данные приводят основные телеканалы Японии после завершения голосования на выборах в верхнюю палату парламента.

ТОКИО, 11 июл - РИА Новости, Ксения Нака. По данным exit polls, правящая коалиция Демократической партии и Новой партии народа не смогла обеспечить себе необходимые для большинства в верхней палате парламента Японии 56 мест, - такие данные приводят основные телеканалы Японии после завершения голосования на выборах в верхнюю палату парламента.

Соотношение сил между правящей коалицией и оппозицией в верхней палате составит, по итогам exit polls около 113-114 мест у правящей коалиции к 128-129 у оппозиции.

Выборы в палату советников происходят раз в три года, переизбранию подлежит половина из 242 депутатов палаты сроком на шесть лет.

За 121 один депутатский мандат боролись 437 кандидатов.

Главная интрига выборов заключается в том, удастся ли Демократической партии и коалиционной Новой народной партии сохранить большинство. Для этого коалиции нужно было получить как минимум 56 депутатских мест. Если большинство в палате получит оппозиция, она сможет блокировать законопроекты, представленные нижней палатой. После этого законопроект может быть возвращен в нижнюю палату и принят, несмотря на сопротивление верхней палаты, если за него проголосует две трети или 320 депутатов.

Однако после выхода Социалистической партии из правящей коалиции у демократов, Новой народной партии и примкнувших независимых депутатов сейчас в нижней палате лишь 313 мест, и для того, чтобы принять закон, несмотря на сопротивление верхней палаты, им придется искать союзников среди других партий или независимых депутатов.

Получение же большинства в верхней палате могло бы обеспечить правящей коалиции практически гарантированное прохождение любого закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала