Рейтинг@Mail.ru
Фасад Большого театра вдоль Петровки открылся после реставрации - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фасад Большого театра вдоль Петровки открылся после реставрации

Читать ria.ru в
Москвичи и гости столицы с пятницы смогут вновь любоваться фасадом Государственного академического Большого театра вдоль улицы Петровки - генеральный подрядчик реставрации ГАБТ компания "СУИПроект" полностью завершила работы по его восстановлению.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Москвичи и гости столицы с пятницы смогут вновь любоваться фасадом Государственного академического Большого театра вдоль улицы Петровки - генеральный подрядчик реставрации ГАБТ компания "СУИПроект" полностью завершила работы по его восстановлению, говорится в сообщении владельца "СУИПроекта" инвестиционной группы "Сумма Капитал".

Как поясняется в пресс-релизе, строительные леса, ранее установленные для проведения отделочных работ, теперь полностью демонтированы.

"Восстановлено комплексное колористическое решение фасада, каким оно было задумано архитектором Альбертом Кавосом в 1856 году. Фасад по улице Петровка вновь стал золотисто-песочного цвета, как и в год открытия театра. Выбранный для покраски тон полностью соответствует цвету старинной краски, правильность выбора подтвердили сделанные реставраторами зондажи стен", - подчеркивается в сообщении.

В материалах "Суммы Капитал" поясняется, что реставрационные работы были проведены на основании комплексных научных исследований фасадов "в точном соответствии с порядком и требованиями технологических рекомендаций".

"Для восстановления первоначального облика фасадов были изучены историко-архивные и библиографические материалы, исследованы архивные фотографии начала ХХ века. Дополнительно проводились многочисленные обследования штукатурных растворов и покрасок стен, а также элементов декора фасадов Большого театра", - уточняется в пресс-релизе.

В результате, по словам директора департамента по связям с общественностью "Суммы Капитал" Михаила Сидорова, были полностью восстановлены недостающие элементы гипсовых барельефов фасадов, а сколы и трещины - восполнены специальной смесью.

Завершить реставрацию бокового фасада Большого театра по Щепкинскому проезду "Сумма Капитал" рассчитывает к 15 июля 2010 года.

Масштабная реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей.

Большой театр планируют открыть для публики в октябре 2011 года. Предполагается, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала