Рейтинг@Mail.ru
Демпартия Молдавии выступает против антидемократических действий Гимпу - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демпартия Молдавии выступает против антидемократических действий Гимпу

Читать ria.ru в
"Решение Гимпу было принято им единолично, без участия других представителей альянса "За европейскую интеграцию". Существуют нормы принятия законов, которые необходимо соблюдать, однако, Гимпу не предпринял попытки обсудить свою инициативу в парламенте", - подчеркнул лидер ДП Мариан Лупу.

КИШИНЕВ, 25 июн - РИА Новости. Демократическая партия (ДП) Молдавии, входящая в правящий альянс "За европейскую интеграцию" (АЕИ), выступает против антидемократических действий врио президента Молдавии Михая Гимпу, заявил в пятницу на пресс-конференции лидер ДП Мариан Лупу.

Врио президента Молдавии Гимпу в четверг обнародовал указ, которым назначил 28 июня "Днем советской оккупации". Тем же указом Гимпу предписал провести по всей стране 28 июня соответствующие памятные мероприятия, и "инициировать процедуру воздвижения на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе, перед зданием правительства, памятника жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима".

"Решение Гимпу было принято им единолично, без участия других представителей альянса "За европейскую интеграцию". Существуют нормы принятия законов, которые необходимо соблюдать, однако, Гимпу не предпринял попытки обсудить свою инициативу в парламенте, тогда как, подобные вопросы, согласно законодательству республики, именно так и решаются", - подчеркнул Лупу.

Он добавил, что ДП будет настаивать на экстренном заседании АЕИ (либеральной, либерально-демократической, демократической партий, а также альянса "Наша Молдова") для рассмотрения вышеназванных вопросов. По мнению Лупу, подобные действия Гимпу, "идут вразрез с национальными приоритетами страны и поляризуют общество, а в сложившихся на политической арене Молдавии реалиях дают весомое преимущество парламентской оппозиции - Партии коммунистов Молдавии".

Михай Гимпу занял высший пост в Молдавии 11 сентября 2009 года в результате компромисса между членами либерально-демократической коалиции, в которую вошли либеральная, либерально-демократическая, демократическая партии и альянс "Наша Молдова". Гимпу известен своими крайне радикальными прорумынскими взглядами. По данным последних социологических опросов, рейтинг его популярности не превышает 2%.

Двадцать восьмого июня 1940 года по требованию СССР королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. Второго августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов, а также шесть районов с левого берега Днестра. Последние с 1924 года входили в Молдавскую АССР в составе Советской Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала