ВАШИНГТОН, 24 июн - РИА Новости. Переговоры президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы проходят в Вашингтоне.
Беседа в узком составе проходит в Овальном кабинете Белого дома.
Президенты планируют обсудить присоединение России к ВТО, синхронизацию ратификации договора о СНВ, тематику разоружения и нераспространения, а также ключевые международные и региональные проблемы, включая ситуацию на Корейском полуострове, Ближнем Востоке, в Киргизии и Афганистане, иранскую ядерную программу.
Особое внимание американская сторона надеется уделить обсуждению активизации торгово-экономического сотрудничества с РФ, в котором крайне заинтересован Вашингтон, а также расширения инвестиций. Как заявлял ранее директор по делам России и евроазиатского региона Совета национальной безопасности США Майкл Макфол, лидеры планируют обсудить широкий спектр тем: от спорта до здравоохранения и от проблем гражданского общества до инвестиций и инноваций. Именно в сфере инноваций, по мнению Макфола, кроется значительный потенциал развития российско-американских отношений.
Итогом переговоров, как ожидается, станет принятие ряда двусторонних документов. После полудня по местному времени президенты выступят на совместной пресс-конференции.