Рейтинг@Mail.ru
A/H1N1: страшная угроза или великая афера? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

A/H1N1: страшная угроза или великая афера?

Читать ria.ru в
Год назад, 11 июня 2009 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии вируса A/H1N1 или "свиного гриппа", самому вирусу медики присвоили высшую - шестую - степень опасности. Это была первая пандемия за последние 40 лет. С тех пор "свиной грипп" унес жизни более 18 тыс. человек из 213 стран мира.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Год назад, 11 июня 2009 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии вируса A/H1N1 или «свиного гриппа», самому вирусу медики присвоили высшую - шестую - степень опасности. Это была первая пандемия за последние 40 лет. С тех пор «свиной грипп» унес жизни более 18 тыс. человек из 213 стран мира. Однако спустя год после объявления пандемии, чиновников ВОЗ обвиняют в коррупции и фактическом лоббировании интересов фармацевтических компаний, которым паника принесла немалую прибыль.

Появление нового штамма гриппа зафиксировали в самом начале 2009 года. Ситуация резко накалилась в апреле, после сообщения о первой жертве A/H1N1. В мае 2009-го, еще до объявления о пандемии, власти Гонконга объявили в стране чрезвычайную ситуацию. Была проведена чуть ли не войсковая операция по блокированию гостиницы, в которой проживала туристка, заболевшая «свиным гриппом». Пример оказался заразительным - после заявления ВОЗ о начале пандемии Белый дом назвал «свиной грипп» национальной угрозой для США, а президент Барак Обама ввел чрезвычайное положение.

Главной жертвой паники вокруг нового вируса стала мировая экономика. Конечно, ВОЗ призывала государства не закрывать границы, уверяла, что употребление правильно приготовленной свинины не несет опасности для здоровья. Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), впрочем, сообщали, что не нашли связи между заражением людей A/H1N1 и употреблением свинины, а ВТО даже распространила специально заявление, мол, угроза вируса не может считаться оправданием для ограничений на ввоз свинины. Тем не менее, четырнадцать стран, включая Россию, ограничили импорт свинины, а власти Египта спровоцировали крестьянские бунты, объявив об уничтожении поголовья свиней. Помимо фермеров убытки подсчитывали туроператоры и авиаперевозчики - опасаясь болезни, многие предпочли отложить зарубежные поездки.

Впрочем, кое-кому паника вокруг вируса A/H1N1 пошла впрок - на продаже антивирусных препаратов фармацевтические компании заработали порядка $10 млрд. Это и стало причиной разговоров о том, что никакой особой опасности не было, а вся история с новым штаммом была своеобразной антикризисной программой фармакологов. А что, ведь верно, пока большинство отраслей страдало от кризиса, фармацевтические предприятия наращивали производство. Только в России продажи рекомендованных ВОЗ антивирусных препаратов по итогам 2009 года увеличились в 10 раз.

Подозрения возникли еще в прошлом году. В ноябре 2009-го датская газета Information обратила внимание на тот факт, что «триумфальное шествие» нового вируса странным образом совпало со слиянием двух фармацевтических гигантов - швейцарской Hoffman-La Roche и американской Genentech. Журналисты предположили, что пандемия может на деле оказаться грандиозной коррупционной аферой. Но первым о коррупции заговорил председатель подкомитета по здравоохранению комитета по социальным вопросам, здравоохранению и семье ПАСЕ Вольфганг Водарг. Чиновник так и сказал - никакого «свиного гриппа» не существует, есть лишь форма обычного сезонного гриппа, а паника вокруг него раздувается в интересах фармацевтических компаний.

Косвенно этот тезис подтвердила и министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Желая успокоить россиян, г-жа Голикова привела в ноябре прошлого года статистику, согласно которой смертность от нового вируса не превышает смертность от обычного гриппа. За девять месяцев 2008 года от сезонного гриппа погибло 484 человека, за девять месяцев 2009-го - 439 человек, а ситуация с заболеваемостью в целом почти не отличается от сезонной.

Словом, было над чем задуматься. И вот в начале этой недели ПАСЕ начала расследование всех обстоятельств возникновения пандемии A/H1N1. На первом заседании был представлен доклад, согласно которому оснований для объявления высшего уровня опасности не было, а ВОЗ намеренно нагнетала панику. Вдобавок обращается внимание на тот факт, что некоторые эксперты ВОЗ одновременно являются сотрудниками фармацевтических компаний, производящих среди прочего и вакцины от свиного гриппа.

Стоит ли говорить, что представители ВОЗ все обвинения в свой адрес категорически отрицают. Генеральный директор организации Маргарет Чен на днях заявила, что коммерческие интересы «ни на одну секунду» не влияли на ее решения, все формальные признаки пандемии налицо, а число жертв «свиного гриппа» продолжает расти. Но в том, что вирус A/H1N1 способен убивать, никто и не сомневался. Вопрос лишь в масштабах угрозы - самый обычный грипп ежегодно убивает от 200 тыс. до 500 тыс. человек, а жертвами «свиного» стали менее 20 тыс. Выгода фармацевтов очевидна.

И все же нет однозначного ответа на вопрос, оправдана ли была паника вокруг вируса A/H1N1. По итогам года медицинские службы многих стран действительно зафиксировали аномальное число заболевших гриппом и ОРВИ. Поэтому ВОЗ, несмотря на звучащие обвинения, не спешит заявлять об отмене пандемии. Кстати на этой неделе и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также заявил, что пандемия свиного гриппа продолжается. Что ж, возможно, расследование, предпринятое ПАСЕ, даст в конечном счете ответ, стало человечество жертвой опасной болезни или хитрой аферы, провернутой совместно международными чиновниками и акулами фармацевтического бизнеса.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала