Рейтинг@Mail.ru
Специалисты разрабатывают план ускоренной индустриализации Афганистана - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты разрабатывают план ускоренной индустриализации Афганистана

Читать ria.ru в
Институт демографии, миграции и регионального развития разрабатывает концепцию форсированной индустриализации Афганистана, сообщил на международном форуме "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу" председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Институт демографии, миграции и регионального развития разрабатывает концепцию форсированной индустриализации Афганистана, сообщил на международном форуме "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу" председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

"Все понимают, что волшебной палочки нет, предстоит огромная работа по борьбе с афганской наркоугрозой. Мировое сообщество либо должно выработать схему для этой страны, или расписаться в своем бессилии и имитировать борьбу. На мой взгляд, здесь нужно вести речь о форсированной индустриализации. Ничто больше не даст нужного эффекта", - сказал Крупнов.

По его словам, мировое сообщество должно проанализировать опыт стран, где наблюдаются гигантские темпы развития. Прежде всего, считает Крупнов, нужно обратить взгляд на опыт СССР 30-х годов, где темпы развития составляли более 20% в год, а также Сингапура, Кореи, Тайваня и Малайзии. Последняя является примером исламской страны с высокими темпами экономического развития, подчеркнул Крупнов.

"Мы приступили к разработке такой концепции, необходимо создать международный коллектив разработчиков, который все силы положил бы на создание новой экономической модели для Афганистана. Я бы серьезно поставил вопрос и о создании наукограда. При этом делать акцент нужно не только на Кабуле, но и на провинциях Востока и Юга", - отметил председатель.

По его словам, осенью предполагается провести антинаркотический форум в Кабуле, на котором "можно было бы представить концепцию".

Для выработки общей платформы для борьбы с наркотрафиком 9-10 июня в Москве проходит международный форум "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу". В нем принимают участие главы антинаркотических и правоохранительных ведомств различных стран мира, государственные и политические деятели, известные эксперты, российские и иностранные журналисты, а также представители ООН, ОДКБ, НАТО, ШОС и других международных организаций.

Форум проходит по инициативе РИА Новости и при поддержке Государственного антинаркотического комитета, Совета по внешней и оборонной политике и Института демографии, миграции и регионального развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала