Рейтинг@Mail.ru
Власть заинтересована в новом соглашении с профсоюзами - Путин - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власть заинтересована в новом соглашении с профсоюзами - Путин

Читать ria.ru в
Правительство РФ заинтересовано в скорейшем заключении нового генерального соглашения с профсоюзами, в котором будут определены конкретные направления развития социального партнерства на 2011-2013 годы, заявил во вторник премьер-министр Владимир Путин на встрече с профсоюзными деятелями.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Правительство РФ заинтересовано в скорейшем заключении нового генерального соглашения с профсоюзами, в котором будут определены конкретные направления развития социального партнерства на 2011-2013 годы, заявил во вторник премьер-министр Владимир Путин на встрече с профсоюзными деятелями.

Он считает, что в данном документе должно быть прописано совершенствование процедур заключения и исполнения коллективных договоров и разрешения трудовых споров, создание системы мониторинга факторов, вызывающих социальную напряженность в трудовых коллективах.

"Это всегда важно, но в условиях кризиса и выхода из него важно вдвойне", - сказал Путин.

Премьер напомнил, что в этом году истекает срок действия генерального соглашения между правительством и общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей.

Путин подчеркнул, что правительство будет последовательно работать над включением в российское законодательство норм Международной организации труда (МОТ). Он напомнил, что в конце мая в Госдуму переданы сразу три конвенции МОТ, касающиеся оплачиваемых отпусков, защиты прав представителей работников на предприятии и содействия коллективным переговорам. Ведется подготовка к ратификации еще 11 конвенций.

"Вместе с тем, на наш взгляд, далеко не все конвенции целесообразно ратифицировать. Например, в ряде случаев российское трудовое и социальное законодательство обеспечивает более высокие стандарты защиты работников, либо уже действуют более современные международные нормы в конкретной области, то есть для России отдельные конвенции морально устарели и неактуальны", - сказал Путин.

По его словам, такие вопросы будут решаться и обсуждаться в контакте с профсоюзами и депутатами Госдумы.

Путин заявил, что устойчивое развитие и успешная модернизация экономики возможны только в условиях социальной стабильности и "партнерских отношений между профсоюзами и работодателями, и высказал надежду на продолжение конструктивного диалога с профсоюзами.

"Открытый обмен мнениями помогает решать важнейшие вопросы, связанные с развитием рынка труда, занятостью, зарплатой, социальной защитой граждан. Так было и в непростой для нашей страны период глобального экономического кризиса, когда профсоюзы вместе с исполнительной властью осуществляли целый ряд мер по стабилизации и экономики. Рассчитываю, что и в дальнейшем наше конструктивное взаимодействие будет полезным. Оно будет продолжено", - сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала