Рейтинг@Mail.ru
Президенты России и Бразилии обсудят технологическое сотрудничество - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты России и Бразилии обсудят технологическое сотрудничество

© POOL | Перейти в медиабанкБеседа президента России Дмитрия Медведева с президентом Бразилии Луисом Лулой да Силва
Беседа президента России Дмитрия Медведева с президентом Бразилии Луисом Лулой да Силва
Читать ria.ru в
Источник в Кремле сообщил РИА Новости, что к подписанию готовится ряд межправительственных и межведомственных соглашений, том числе в области обеспечения международной информационной безопасности, научно-технического сотрудничества, а также документы по линии МИД и ФТС.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в пятницу проведет переговоры с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силвой, который находится в Москве с официальным визитом, и обсудит вопросы развития двустороннего сотрудничества, в том числе в наукоемких областях, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

"Особое внимание на предстоящих переговорах главы государств намерены уделить вопросам дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества, в том числе - реализации масштабных совместных проектов в наукоемких областях. В их числе - агропромышленный комплекс, энергетика (включая мирный атом), ракетно-космическая и авиационная промышленность, ВТС", - сказал источник.

По его словам, налаживание взаимовыгодных связей в инновационных сферах направлено на формирование технологического альянса России и Бразилии. "На решение этих задач нацелен ключевой документ, планируемый к подписанию на уровне президентов в ходе визита президента Бразилии в Москву", - добавил собеседник агентства.

Источник сообщил, что к подписанию готовится ряд межправительственных и межведомственных соглашений, том числе в области обеспечения международной информационной безопасности, научно-технического сотрудничества, а также документы по линии МИД и ФТС.

Источник напомнил, что нынешний визит бразильского лидера в Россию уже четвертый. В свою очередь российский лидер посетил Бразилию в ноябре 2008 года и в апреле этого для участия во втором саммите БРИК.

"Для России Бразилия является одним из ключевых партнеров в латиноамериканском регионе. Российско-бразильское многоплановое взаимодействие характеризуется в последние годы устойчивой положительной динамикой. Поддерживается регулярный диалог на высшем уровне, активные межведомственные контакты, в первую очередь - встречи министров иностранных дел, консультации по линии министерств финансов, сельского хозяйства, антимонопольных служб, центральных банков", - отметил представитель Кремля.

Активно развиваются контакты и обмены между субъектами РФ и штатами Бразилии. При этом ведущая роль в развитии межрегионального сотрудничества остается за такими российскими регионами, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижегородская область, и бразильскими штатами - Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло, Санта-Катарина, Минас-Жерайс и Гойяс.

Собеседник агентства добавил, что важное место в российско-бразильских отношениях занимает сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере.

"Наиболее яркий пример в этой области - единственная зарубежная Школа балета Большого театра в городе Жоинвиль в штат Санта-Катарина, которая в марте этого года отметила свое десятилетие. Еще один успешный совместный проект - школа бразильского футбола в подмосковном Наро-Фоминске и в Краснодарском крае, которая работает уже более двух лет", - сказал источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала