Рейтинг@Mail.ru
Президент Бразилии прилетел в Москву с официальным двухдневным визитом - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Бразилии прилетел в Москву с официальным двухдневным визитом

© REUTERS / Alexander NatruskinВизит Президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силвы
Визит Президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силвы
Читать ria.ru в
Бразильский лидер обсудит в Москве формализацию соглашения о стратегическом партнерстве между Бразилией и Россией, укрепление экономических связей и технологического сотрудничества между двумя странами, также будет обсуждаться возможность перехода на национальные валюты в двусторонней торговле.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва прилетел в Москву с официальным двухдневным визитом, передает корреспондент РИА Новости из аэропорта "Внуково".

Бразильский лидер обсудит в Москве формализацию соглашения о стратегическом партнерстве между Бразилией и Россией, укрепление экономических связей и технологического сотрудничества между двумя странами, также будет обсуждаться возможность перехода на национальные валюты (рубль и бразильский реал) в двусторонней торговле, участие Бразилии в развитии российской системы спутниковой навигации, а также широкий круг актуальных вопросов международной повестки дня, среди которых реформа ООН, преодоление последствий мирового финкризиса и координация совместных действий в рамках международных организаций.

Как отметил пресс-секретарь бразильского президента, во время визита Лулы да Силвы в Россию будут подписаны межправительственное соглашение о защите прав интеллектуальной собственности в военно-технической сфере, программа научно-технического сотрудничества на 2010-2012 годы, договор о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности, а также план политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2010-2012 годы. По итогам визита ожидается принятие совместного заявления, посвященного 65-летию окончания Второй мировой войны.

Предстоящая встреча российского и бразильского лидеров станет второй подряд за прошедший месяц - в середине апреля в бразильской столице прошел саммит стран БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) с участием Дмитрия Медведева.

Между Россией и Бразилией подписаны соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии (1994 год), Декларация о принципах взаимодействия России и Бразилии, устремленного в ХХI век (1997 год), соглашения о научно-техническом сотрудничестве (1999 год) и о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях (2002 год), а также ряд других.

Между странами на регулярной основе проводятся консультации по безопасности и стратегической стабильности на уровне заммининдел, а также межмидовские консультации по проблематике ООН, консульским и другим вопросам.

Активно развиваются российско-бразильские межправительственные, межпарламентские и межрегиональные связи.

На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших рынков сбыта бразильской мясной продукции: мясо и субпродукты в структуре российского импорта из Бразилии занимают 65% (2,158 миллиарда долларов). Также Бразилия относится к числу основных поставщиков сои на российский рынок. Основой российского экспорта остается сырье и продукция химической промышленности, в том числе удобрения, металлы и изделия из них, минеральные продукты, драгоценные металлы.

В 2009 году двусторонний товарооборот составил 4,5 миллиарда долларов, что на 3,5 миллиарда меньше, чем в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала