Рейтинг@Mail.ru
Татуировка в истории культуры: привилегия, оберег, наказание - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татуировка в истории культуры: привилегия, оберег, наказание

Читать ria.ru в

С 30 апреля по 2 мая в Москве проходит четвертый международный съезд татуировщиков. Мероприятие соберет лучших мастеров тату со всего мира. В рамках съезда также состоится конкурс, участники которого будут состязаться в пятнадцати номинациях.

Первобытные обычаи

История татуировки берет начало с первобытных времен. Правда, единого мнения о происхождении этого древнейшего вида искусства пока не существует. Одни утверждают, что родиной «вечных рисунков» является Месопотамия, и рассказывают о том, что люди уже в те времена наносили на свое тело изображения окружающих их существ и предметов. Другие утверждают, что рисунки на коже найденного человека в Арктике, тело которого мумифицировалось с 3300 до н.э., также являются татуировками.

В 1993 году экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае была найдена мумия молодой женщины, которой более 2,5 тысячи лет. На ее теле также была татуировка, значение которой ученым пока так и не удалось разгадать.

Татуировки найдены на египетских и нумибийских мумиях, возраст которых начинается приблизительно с 2000 года до н.э. Историки также говорят об использовании «телесных рисунков» древними греками, немцами, галлами и англичанами, пишет tatu-pirsing.ru.

Причины возникновения татуировок до сих пор остаются загадкой. По одной из версий древний обычай пошел от случайно полученных повреждений кожи, которые сливались в замысловатые шрамы, отличавшие их носителя как храброго воина и охотника. Зато с достаточно большой достоверностью можно описать способ нанесения нательных рисунков древних жителей. Сначала участок тела, на который наносилось изображение, нагревали, затем на него накладывали краситель, вырезали рисунок и смывали краску, пишет tatyirovki.com.

Значения татуировок

У древних племен татуировки имели множество значений. Так, например, по сообщению древнегреческого историка Геродота, у жителей Фракии «порезы на коже означали благородное происхождение; не имеющий их - не благороден». Ксенофонт повествует о том, что спины моссинек «были раскрашены, а на груди были вытатуированы разнообразные цветы». А по свидетельству Помпония Мелы, агафирсы "разрисовывали свои лица и тела более или менее, смотря по степени благородства". Позже обычай нанесения нательных рисунков появляется у древнего народа Южной Сибири и Монголии, а также у киргизов, у которых татуировка была привилегией сильнейших, пишет peterlife.ru.

Первым татуировкой всегда украшалось лицо. Так, известно, что племена маори из Новой Зеландии наносили на лица маскообразные татуировки - «Моко». Подобные рисунки служили показателями общественного положения их обладателя, и если у погибшего воина была маска «Мокко», то его голову отрезали и хранили как реликвию племени, что являлось высшей почестью. А тела, на которых не было «спасительной» маски, оставляли на растерзание диким животным.

Татуировка также служила для обозначения семейного положения. Например, по узорам на различных частях лица женщин древнейших японских аборигенов айну можно было определить, замужем ли обладательница рисунков и сколько у нее детей. У других же народов узоры на теле женщины символизировали ее плодовитость и выносливость. В некоторых племенах детей, рожденных нетатуированными женщинами, сразу же убивали.

Нательные рисунки также были связаны и с обрядами посвящения юношей в зрелые мужчины. Особенно интересна история татуировок, связанных с переселением в загробный мир. Так, например, древние племена острова Борнео считали, что в раю все приобретает иные качества: темное становится светлым, сладкое – горьким и т д. Именно поэтому жители татуировались в темные цвета, они верили, что после смерти их татуировки станут светлыми и наделят их чудотворной силой.

У многих народов татуировки наделялись и магическими свойствами. Например, считалось, что «вечные рисунки» могут защитить детей от гнева родителей, взрослых от врагов и на охоте, стариков от болезней. Однако в магию тату верили не только древние племена. В XVIII-XIX веках британские моряки вырисовывали на спине огромное распятие, считая, что оно оградит их от несчастий. Арабы наносили на свое тело тексты из Корана.

«Обратная сторона»

Но не всегда татуировка являлась символом высокого статуса или обладала защитными свойствами, например, в одной из японских провинций периода Эдо в качестве кары за преступление нарушителям наносили горизонтальную линию через лоб, за второе - дугообразную, за третье - еще одну. В результате получался рисунок иероглифа «ину» («собака»). В древнем Китае одним из наказаний также служила татуировка. Подобным образом клеймили рабов и военнопленных. 

Праславяне для нанесения нательных рисунков пользовались глиняными штампами и печатями. Интересно, что у древних славян татуировки носили в основном женщины. Рисунки на коже были ритуальным оберегом хранительницы домашнего очага, пишет tattoo-house.ru. С распространением христианства обычай татуировки стал искореняться, так как был неотъемлемой частью языческих обрядов. Среди жителей Европы татуировка не практиковалась вплоть до XVIII века.

Возрождению древнейшего вида искусства Старый континент обязан печально известному английскому моряку и исследователю Джеймсу Куку. Вернувшись из плавания, он привез с Таити не только новое слово «tattoo», но и сплошь татуированного полинезийца, ставшего настоящей сенсацией. С тех пор «разукрашенные дикари» стали чуть ли не главными участниками любой ярмарки или бродячего цирка.

Мода на аборигенов спала к концу XIX века, их заменили сами европейцы и американцы. Например, истории известна некая леди Виола, которая украсила все свое тело портретами шести американских президентов, Чарли Чаплина и многих других знаменитостей.

В начале XX века искусство тату отходит на задний план, оно теряет свою таинственность и замысловатость. Но позже вновь возвращается в абсолютно новом обличии, являясь воплощением творческих амбиций и смелых экспериментов молодежи 50-60-х годов ушедшего столетия.

Интересно, что…

Джон Кеннеди свел свою татуировку-«черепаху» только по просьбе жены, а Уинстон Черчилль имел татуировку в виде якоря.

Католики, обращая в свою веру туземцев, делали новообращенным татуировки в виде креста или распятия для того, чтобы они не могли перейти в другую религию.

Японские гейши наносили татуировки в качестве одного из пяти доказательств любви. Четыре других - это обрезание волос, написание любовной клятвы, обрезание ногтей и, наконец, отрезание мизинца.

Том Леппард, житель острова Скай в Шотландии, попал в книгу Рекордов Гиннесса как самый «татуированный» человек в мире. Его тело на 99,9% покрыто тату.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала